43-килограммовый сом-гигант стащил с 20-летнего псковского рыбака футболку

Опубликовано: 4 августа 2015 г. в 16:30 85 0Нет комментариев0

Около 3 часов катал в ночь с 27 на 28 июля по реке Великой лодку с рыбаками. Чуть не утопил ребят. Но они одолели чуду-юдо рыбу-сома.

От автора: едва на городском сайте Псковфишинг появились снимки 2-метровой рыбины, я сразу позвонила Никите Роговскому. Удачливый 20-летний рыбак рассказал, как он вместе со своим другом, Александром Богдановым, смог поймать столь гигантского сома.

В понедельник, 27 июля, коллеги дружно отговаривали Никиту не ехать вечером на рыбалку, мол, неудачное время.

- Я работаю в Пенсионном фонде, и дел действительно невпроворот, но тут словно предчувствие было, - рассказал мне 29 июля по телефону Никита. – С утра что-то подстёгивало, мол, обязательно надо ехать. Надеялись с другом на судачков, а вон чего вышло…

После работы на папиной машине Никита и Александр рванули к устью Великой. Недалеко от деревни Хотицы спустили лодку на воду и бросили якорь. После 10 часов вечера, поймав несколько лещей и жерехов, ребята засобирались домой. Никита уже позвонил своей девушке Ане, чтобы поджидала.

- Напоследок решили ещё разок испытать удачу, - заметил далее собеседник. - И тут случилось странное. С ужасом понимаю, что не я тяну, а кто-то лодку за собой тащит. Товарищ быстро поднял якорь, и мы понеслись наматывать круги. Поверьте, наша лодка так быстро никогда не плавала! Спининг выгибался колесом и трещал. Но рыбак ни при каких обстоятельствах не бросит удочку. Так и я.

Когда через 40 минут неведомая рыбина всплыла, друзья увидели, что это здоровенный сом. Открытая пасть оказалась размером с ведро. Поглядел на своих врагов сом снова ушёл на глубину. Около 11 часов вечера позвонила Аня.

- Нас сом катает! – лишь успел прокричать в трубку напарник.

Анюта не поверила и попросила передать, что Никита будет спать в соседней комнате.

- Когда я это услышал, понял, что по-любому сома поймаю, – раззадорился во время рассказа Никита. - Между тем к лодке подплыли двое бывалых рыбаков и стали давать советы, мол, за жабры такого монстра не вытащить. Порекомендовали намотать на руку тряпку и засунуть в пасть.

Саша так и сделал, снял футболку, намотал до локтя, и когда через 1,5 часа сом снова всплыл, сунул руку в раскрытую глотку.

- Сом так жахнул хвостом, что лодка едва не перевернулась, только чудом мы из неё не улетели, – вспоминает пережитое Никита. – К счастью, Саня успел выдернуть руку, футболка осталась в пасти, а на коже выступили красные следы от сжатой пасти. Эксперимент решили не повторять.

Потом все произошло, как я понимаю, слово по рассказам Хемингуэя и Астафьева, ребята стали ждать, когда рыба вымотается и устанет. Сом всё чаще стал всплывать и «ходить» кругами вокруг лодки. В конце концов, друзьям удалось схватить его за челюсть и втащить за борт. Завязалась борьба. Сому тому парни надавали тумаков, а находившиеся рядом рыбаки помогли дотащить лодку до берега, так как ребята в это время держали рыбину. Уже на берегу выяснилось, что машина осталась на той стороне реки.

- Мы были в шоке от добычи, сигарет нет, машины нет, - признается мне 29 июля по телефону Никита. – Отдышались минут двадцать, закидали в лодке сома, чем только можно (не дай Бог, дернется), и поплыли обратно. На берегу показали добычу собравшимся рыбакам. Кто-то сказал, что на днях тоже это чудо-юдо зацепил. Так лодку развернуло на 180 градусов, и сом сорвался.

- Когда ехали домой, было странное ощущение, что рядом неведомое живое существо, - вспоминает Никита.

У подъезда рыбаков встречали родители и Анюта. Когда сома приволокли, то он даже в ванне не поместился. Измерили, взвесили: 2 метра в длину и почти 44 килограмма веса. Такого улова в семье рыбаков никогда не было.

Да, что касается футболки, «снятой» монстром с руки молодого рыбака Александра, то когда распотрошили рыбину, верхняя одежда оказалась зажеванной в желудке.

Как заверил меня собеседник уже при личной встрече 30 июля, на несколько дней квартира Никиты превратилась в рыбный завод. Фарша – ведро! Голову мелко порубили и наварили царской ухи. Свою долю улова взял и Саня.

И хоть отведали сома все друзья и родня, ощущение, что есть не начинали.

- Стейки еще коптить будем, шашлыки жарить – всех блюд не перечислишь, - подчеркнул мне в заключение Никита. – Да много чего вкусного можно приготовить.

Я попросила счастливого Никиту поделиться с читателями народной газеты приметами удачи.

- Перво-наперво, надо слушать сердце, как это было у меня в понедельник, - посоветовал мне в редакции Никита. - Во-вторых, считается, что перед ловлей леща и сома надо согрешить, тогда, мол, будет сопутствовать удача (но что это был за грех, наш герой умолчал – ред.). Зато перед зимней ловлей, наоборот, грешить нельзя. Есть и другие якобы странные приметы. Перед рыбалкой с донками на судака, пока в ручей не сходишь по малому, клева не будет, - смеется рыбак. - Проверяли сто раз, работает и всё тут... Еще ни в коем случае нельзя брать с собой рыбных консервов. Рыбка этого не простит.

Чтобы поставить жирную точку в рекордной соминой рыбалке, я позвонила нашему эксперту в Себеж, Николаю Лазукову, рыболову со стажем, победителю всевозможных соревнований по подводной охоте.

- Вообще сомы живут очень долго, не так давно польские рыбаки вытащили 200-килограммового сома из реки Одер, вспороли брюхо и нашли человеческие кости со значком нацистского офицера, - подчеркнул мне 31 июля со знанием дела себежанин. - Что касается устья реки Великой, то это знаковое рыбное место. Мои друзья там так же приличных сомов вытаскивали.

Как заключил далее Николай, за год жизни сом в среднем набирает килограмм веса. То есть нашей царь-рыбине явно за 40 лет! Кстати, самый большой сом был пойман в России в XIX веке. Весил он 347 килограмма и был в длину 4,5 метра.

P.S. Из личной жизни

В семье Роговских все ловят рыбу. Так, пойманным в мае лещом у Мирожского монастыря, молоденькая Аня всем мужикам нос утерла.

Впрочем, с Аней у Никиты отдельная история. Познакомились они в 2012 году. Из любопытства девушка начала изредка выбираться с любимым на рыбалку. Однажды попросила бросить спиннинг. Клюнула щука. Аня кричала, но тащила. И заполучила-таки зубастую. Рыбалка понравилась!

- Тем же летом я был на работе, - рассказал мне в редакции 30 июля Никита. - День стоял хороший, и я попросил Анюту прийти на парапет под Троицкий собор со спиннингом, чтоб после работы сразу ловить.

До конца дня час оставался, когда позвонила Аня: «Неси пакет, я рыбину достала, но не знаю, какую!» Никита отпросился с работы, прибежал, а у любимой 4 жереха! Это был удар по мужскому самолюбию. Пришлось покупать спиннинги для Анны. Вот с тех пор пара и соревнуются.

- Так и ходили на рыбалку, кроме этого раза, вместе. По вечерам со спинингами гуляем да рассветы на берегу встречаем, - с нежностью в голосе заметил Никита.

Газета «КурьерЪ. Псков-Великие Луки»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.