В Островском районе должны включить уличное освещение и создать на предприятиях общественные советы профилактики правонарушений

Опубликовано: 5 августа 2015 г. в 8:16 8 0Нет комментариев0

3 августа в зале заседаний администрации Островского района прошло координационное совещание по улучшению состояния законности и правопорядка на территории муниципалитета. С докладом о работе Островской межрайонной прокуратуры и правоохранительных органов Островского района за первое полугодие 2015 года выступил Островский межрайонный прокурор, советник юстиции Сергей Самолетов, сообщил корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В работе координационного совещания приняли участие: первый заместитель прокурора Псковской области Эльмира Канаева, глава Островского района Людмила Шершнева, исполняющий обязанности главы администрации Островского района Николай Федотов, заместитель главы районной администрации Лариса Иванова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Островского района Наталья Хоронеко, а также руководители правоохранительных органов. На совещание был приглашён директор Центра занятости населения Островского района Иван Иванов.

В своём докладе С.Самолетов отметил, что деятельность Островской межрайонной прокуратуры в первом полугодии 2015 года была сосредоточена на обеспечении верховенства закона и единства законности, повышении эффективности борьбы с преступностью. При этом основное внимание уделялось реализации правозащитной функции, профилактике нарушений закона и их реальному устранению.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства было проведено 118 проверок, которые осуществлялись в полном объеме, всесторонне и результативно. По результатам проверок выявлено 1425 нарушений закона, в целях их устранения принесены 47 протестов на незаконные правовые акты, в суды общей юрисдикции направлены 11 исковых заявлений, которые рассмотрены судом и удовлетворены в полном объеме. В анализируемый период внесены 114 представлений об устранении нарушений действующего федерального законодательства, 6 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений. По результатам рассмотрения внесённых актов прокурорского реагирования 36 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 5 – к административной ответственности. В порядке ст.37 УПК РФ вынесено 3 постановления о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, по которым возбуждено одно уголовное дело.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого 2014 года значительно снизилось количество направленных исковых заявлений в суд, что связано с широким применением в текущем году иной меры прокурорского реагирования – представления. Однако, как заметил Островский межрайонный прокурор, эффективность внесённых представлений является достаточно низкой. В связи с этим, он предложил во втором полугодии 2015 года принять необходимые меры по её повышению, в каждом случае выяснить виновных лиц, допустивших нарушения и ставить вопрос о привлечении их к установленной ответственности. Примечательно, что по результатам рассмотрения внесённых актов реагирования 87% нарушений было реально устранено.

В центре внимания деятельности Островской межрайонной прокуратуры находились и вопросы защиты трудовых, жилищных, пенсионных прав граждан, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, соблюдения бюджетного законодательства, законодательства о муниципальной собственности. Осуществлялся эффективный надзор в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Значительное внимание прокуратура уделяла вопросам обеспечения законности процедуры осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд. Так, в первом полугодии 2015 года в данной сфере вскрыто 45 нарушений закона.

Вместе с тем, отмечено, что требует активизации надзор за исполнением налогового законодательства, законодательства о землепользовании, где в указанных сферах в первом полугодии 2015 года выявлены единичные нарушения закона.

Межрайонный прокурор выразил беспокойство по поводу невыплаты заработной платы на предприятиях Островского района и потребовал от всех присутствующих на совещании ответственных лиц принятия дополнительных мер реагирования. В связи с этим был заслушан старший судебный пристав ОСП Островского и Пыталовского районов Юрий Матвеев, который пояснил ситуацию с взысканием невыплаченной зарплаты бывшим работникам «Островский Птицепром». О принимаемых мерах в этом же вопросе проинформировал присутствующих и исполняющий обязанности главы администрации Островского района Николай Федотов.

Также прокуратура осуществляла надзор за соблюдением прав несовершеннолетних, где выявлено 215 нарушений закона, с целью их устранения принесено 2 протеста и 18 представлений. Основное внимание уделялось вопросам исполнения законодательства о защите детей-инвалидов, сферам образования, охраны жизни и здоровья детей.

В 2015 году продолжалась работа в сфере противодействия коррупции. По результатам проверок выявлено 107 нарушений, принесены 15 протестов, внесены 24 представления, в суды направлены 4 исковых заявления.

В сфере надзора за исполнением законов о профилактике правонарушений выявлено 145 нарушений, внесено 12 представлений, объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушений закона. Основными проблемами остаются вопросы ненадлежащего проведения со стороны сотрудников ОМВД России по Островскому району профилактической работы с лицами, состоящими на различного вида учетах. С целью профилактики преступлений и правонарушений, по инициативе прокуратуры комиссия по профилактике преступлений и правонарушений проводится не только в Администрации Островского района, но и периодически выезжает в сельские поселения. Отмечаются положительные моменты таких мероприятий.

Для более эффективной работы в этом направлении исполняющий обязанности главы администрации Островского района Николай Федотов предложил вернуться к опыту прошлых лет и проработать вопрос создания в тех организациях и предприятиях, где работают склонные к нарушениям закона граждане, общественных советов профилактики.

Одна из основных задач, которую продолжает выполнять прокуратура – полное и всестороннее рассмотрение обращений граждан. За 6 месяцев 2015 года в межрайонную прокуратуру поступило около 170 обращений. Непосредственно прокуратурой разрешены 134 обращения, из которых 29 – удовлетворены, то есть каждое четвёртое. Большая часть обращений связана с нарушениями трудового законодательства и в сфере ЖКХ. Значительную долю обращений составляют нарушения в сфере административного законодательства, в ходе разрешения которых выявлены случаи неисполнения должностными лицами правоохранительных органов административного законодательства при привлечении граждан к административной ответственности.

Прокуратурой в координации с отделом внутренних дел по Островскому району решались вопросы предупреждения и противодействия преступности в районе, улучшения раскрываемости преступлений, профилактики преступности, в том числе среди несовершеннолетних.

Постоянное внимание уделялось обеспечению полноты регистрации сообщений о преступлениях и постановки на учёт выявленных преступлений. Анализ состояния преступности показывает на необходимость продолжения профилактической работы среди ранее судимых и социально неустроенных лиц, учащихся образовательных учреждений на всей территории Островского района.

Серьезную озабоченность С.Самолетов выразил по вопросу о состоянии противодействия преступности среди несовершеннолетних. При этом он отметил, что скоординировав действия всех органов профилактики в 2012 году, удалось добиться положительных результатов и уменьшить «несовершеннолетнюю» преступность на 75%.

Прокуратура не ослабевала надзор за соблюдением законности при рассмотрении сообщений о преступлениях. Проверки в ОМВД и СУ СК в этом направлении проводились регулярно, по их результатам принимались меры по обеспечению полноты и достоверности учёта преступлений.

В надзоре за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью основное внимание уделялось обеспечению соблюдения конституционных прав и свобод гражданина. Не допущено случаев незаконного задержания, ареста и привлечения граждан к уголовной ответственности. Не поступали жалобы о незаконных методах ведения следствия и дознания.

Большую тревогу у прокуратуры вызывает состояние алкоголизации населения района. За отчётный период ОМВД России по Островскому району выявлено 3 факта незаконной реализации алкогольной продукции, по которым возбуждено 3 уголовных дела по ст.238 УК РФ. Кроме того, выявлено 14 фактов нарушений реализации спиртосодержащей продукции, по которым составлено 7 административных протоколов. Изъято 2446,27 литра алкоголя.

В ходе координационного совещания были заслушаны результаты работы ОГИБДД по выявлению правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории города Острова и Островского района. При обсуждении проблемных вопросов было решено обратиться к органам местного самоуправления с настоятельной просьбой изыскания возможности обеспечения уличного освещения в ночной период времени.

Подводя итоги координационного совещания, первый заместитель прокурора Псковской области Эльмира Канаева отметила, что в целом межрайонная прокуратура и органы правопорядка на территории Островского района справляются с поставленными задачами. С целью повышения эффективности работы необходима большая согласованность действий субъектов профилактики правонарушений, улучшение процессуальной дисциплины и ответственности сотрудников.

Добавим, что опрос общественного мнения, проводимый среди жителей Островского района, показывает, что за последние 5 лет общее состояние законности и правопорядка в г.Острове и Островском районе значительно улучшилось. Достигнуто это всё более тесным взаимодействием органов правопорядка, прокуратуры и органов местного самоуправления.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.