Осужденная за взятку экс-начальник невельского отделения УФМС была у руководства на хорошем счету — Александр Патенко

Опубликовано: 10 августа 2015 г. в 14:45 8 0Нет комментариев0

Осужденная за взятку бывший начальник отделения УФМС России по Псковской области в Невельском районе Антонина Артемова была у руководства на хорошем счету. Об этом в программе «Понедельник» в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщил начальник управления Федеральной миграционной службы по Псковской области Александр Патенко.

По его словам, начальник отделения уволена, миграционная службы оказывала всяческое содействие правоохранительным органам, которые выявили этот «прискорбный случай». «Мне ее жаль, потому что у нее была хорошая работа. Взятка в 15 тысяч рублей, а человек себе испортил жизнь, карьеру, что вдвойне прискорбно, потому что она у нас была на хорошем счету, мы ее поощряли», - отметил Александр Патенко.

Начальник ведомства подчеркнул, что УФМС ведет борьбу с такими явлениями. Это, добавил он, единичный случай.

Зарплаты, заметил Александр Патенко, в ведомстве небольшие, даже низкие. «Кризис повлиял на динамику развития службы с точки зрения привлечения квалифицированных граждан», - сказал Александр Патенко, добавив, что управление сократилось на 20%. Но на качестве предоставления услуг это не отразилось, заверил он.

Напомним, Невельский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения УФМС России по Псковской области в Невельском районе Антонины Артемовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В суде установлено, что в апреле Антонина Артемова договорилась со знакомым на получение незаконного вознаграждения за прием документов от иностранных граждан на получение разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Взяткодатель должен был подыскать иностранных граждан, желающих получить разрешение на временное проживание в РФ, Антонина Артемова - принять от них документы с целью последующей легализации их пребывания на территории РФ.

13 апреля при проведении сотрудниками УФСБ РФ по Псковской области оперативно-розыскных мероприятий Антонина Артемова задержана за получение взятки в размере 15 тыс. рублей за прием документов для получения разрешения на временное проживание в РФ от 5 граждан Республики Молдова.

С учетом позиции государственного обвинителя и, принимая во внимание заключенное с Артемовой досудебное соглашение о сотрудничестве, суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей с лишением права занимать в органах государственной и исполнительной власти должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3 года.

Взяткодатель освобожден от уголовной ответственности в связи с применением положений примечания к статье 291 УК РФ, согласно которой лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления либо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятке органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.