Псковскому экипажу спецроты ДПС пришлось стрелять по уходившему от погони «БМВ» и намеренно совершить ДТП

Опубликовано: 10 августа 2015 г. в 17:35 33 0Нет комментариев0

Псковскому экипажу спецроты ДПС пришлось стрелять по уходившей от погони автомашине «БМВ» и намеренно совершить ДТП. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в СР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Псковской области.

9 августа около 23.20 патрульному экипажу специализированной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования поступила информация от сотрудников уголовного розыска о необходимости задержания автомашины «БМВ», государственный регистрационный знак 7890 ЕС-3. По оперативным сведениям данная автомашина причастна к совершению преступлений в отношении водителей большегрузного транспорта, и движется она в сторону города Пскова.

Сотрудники ДПС на автомашине «Шкода Октавия» незамедлительно выехали в указанном направлении. Приближаясь к автомашине «БМВ», инспектора включили проблесковые маяки и по громкоговорящей связи потребовали остановиться. Водитель «БМВ» требование об остановке проигнорировал, увеличил скорость и пытался скрыться. Во время движения на большой скорости он менял траекторию движения, неоднократно выезжал на полосу встречного движения, тем самым угрожая жизни и здоровью участников дорожного движения. Пассажир автомашины «БМВ» с помощью мощного прожектора светил на автомашину ДПС, тем самым, ослепляя сотрудников полиции, при этом, выбрасывая в сторону патрульной автомашины краденую оргтехнику, а также дымовую шашку и арматуру для препятствия движению.

На основании статьи 23 части 3 Федерального закона «О полиции» было принято решение о применении огнестрельного оружия. Сначала был произведен предупредительный выстрел в воздух, после чего – по колесам автомашины преступников для остановки транспортного средства путем его повреждения. Всего было использовано 10 патронов.

Около поворота на деревню Красная Репка Псковского района водитель автомашины «БМВ» совершил резкое торможение, пытаясь скрыться по проселочной дороге, в результате чего автомашину развернуло поперек проезжей части, создав препятствие для преследования патрульным экипажем. Для блокирования дальнейших противоправных действий старший лейтенант полиции совершил вынужденное столкновение с автомашиной «БМВ», в результате чего машина съехала в кювет. Обе автомашины получили технические повреждения, и дальнейшее их движение стало невозможным. В результате ДТП сотрудники ДПС не пострадали.

Водитель и пассажиры «БМВ» выбежали из машины и скрылись в лесном массиве. Старший лейтенант полиции принял меры к преследованию нарушителей. Учитывая, что в данном месте в лесном массиве в темное время суток практически нулевая видимость, а также имеются болотистые участки, - задержать преступников «по горячим следам» не удалось.

После ДТП старший лейтенант полиции Н. Васильев оказался блокированным в патрульном автомобиле, так как основной удар при столкновении пришелся на левую сторону автомашины.

На место прибыла следственно-оперативная группа и наряд ДПС для оформления ДТП.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.