В ночь на 13 августа над Псковской областью прольётся метеоритный дождь

Опубликовано: 11 августа 2015 г. в 12:35 372 0Нет комментариев0

В ночь с 12 на 13 августа над Псковской областью прольётся метеоритный дождь Персеиды, пишет газета «Комсомольская правда. Псков».

В 22:00 все желающие полюбоваться на метеоритный дождь соберутся на горе Соколиха около памятника Александру Невскому в Псковском районе.

Как рассказал один из организаторов встречи Владимир Колпаков, за просмотр уникального явления денег с псковичей брать не будут. «Если позволит погода, то в ночь с 12 на 13 августа у памятника Александру Невскому мы будем собирать народ с целью посмотреть на Персеиды и просто в телескопы. Все «посмотрелки» абсолютно бесплатны», - подчеркнул он.

«Если же вы любите смотреть на звёзды в одиночестве, то выбирайте место подальше от города, примерно в 15 километрах», - посоветовал псковский астроном Пётр Митрофанов. «Лучше наблюдать явление на более темном небе, в отсутствии засветки, в открытом месте, где хорошо обозревается горизонт, особенно с восточной стороны. Наилучшее время для наблюдений метеорного потока - ночь с 12 на 13 августа, с полуночи до 4 часов утра по московскому времени, - добавил он.

Астроном также подчеркнул, что при соблюдении этих условий внимательный наблюдатель сможет увидеть от 80 до 100 метеоров в час.

Тем, кто хочет запечатлеть Персеиды на плёнку, Пётр Митрофанов также дал несколько советов: съёмку нужно вести широкоугольным объективом; фотоаппарат необходимо установить на штатив; объектив следует направить на восточную часть неба при максимальном значении ISO; лучше всего поставить режим «серийная съёмка» при выдержке 20 с - 2 мин (более точные значения подбираются опытным путем, исходя из того, насколько темное небо в месте наблюдения и прозрачности атмосферы).

Облака могут скрыть от глаз любителей астрономии метеоритный дождь, но пока синоптики обещают в ночь со среды на четверг в Пскове малооблачную погоду без осадков.

Метеоритный поток можно наблюдать каждый год в одно и то же время со стороны созвездия Персея. Он образуется из-за прохождения Земли сквозь пылевой «хвост» кометы Свифта-Туттля. Эти пылинки сгорают в атмосфере планеты, получается звёздный дождь.

Этот звездопад начинается 17 июля, а завершается 24 августа, но оптимальное время для наблюдений – ночь с 12 на 13 августа. Хотя активность потока будет велика и в предыдущую ночь (с 11 на 12 августа), а также в последующую ночь (13 и 14 августа), интенсивность «звездопада» будет примерно в 2 раза ниже, чем во время максимума.

ПАИ

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.