15 псковских памятников, пострадавших от вандалов

Опубликовано: 11 августа 2015 г. в 14:19 20 0Нет комментариев0

Регулярно во всем мире памятники, скульптуры, монументы и малые архитектурные формы становятся жертвами вандалов. Мотивы у разрушителей разные: кого-то прельщают лавры Герострата, кто-то хочет обзавестись оригинальным сувениром, иные вкладывают в свой поступок политический, религиозный или художественный подтекст. Наконец, зачастую речь идет о банальном хулиганстве и попытке продемонстрировать ту самую силу, при наличии которой в достаточном количестве «ума не надо».

Так или иначе, но в результате Венера Милосская стоит без рук, Бамианские будды разрушены талибами, Русалочка в Копенгагене вновь и вновь лишается головы, а петербуржские власти, отчаявшись сохранить в неприкосновенности Чижика-Пыжика, держат запас маленьких скульптур, чтобы вовремя восполнять потерю.

Псковичи, как выясняется, к сожалению, недалеко ушли от членов Талибана в своем отношении к памятникам. Монумент, посвященный псковским солдатам Первой Мировой войны, простоял в целости и сохранности всего 3 дня, после чего лишился бронзового штыка. Штык, правда, вскоре нашелся, его даже обещают в кратчайшие сроки вернуть на законное место. Но осадок, как говорится, остался.

Псковское агентство информации вспомнило другие случаи вандализма, которым подвергались местные памятники. Хочется надеяться, что, по крайней мере, в ближайшее время этот печальный список не будет продолжен.

1. Памятник Путину

В августе 2004 года, в разгар кампании по выборам губернатора Псковской области, группа политтехнологов от имени общественной организации «Родина против Михайлова» провела в областном центре скандальную акцию, установив в сквере перед зданием Псковской детской областной больницы на улице Коммунальной памятник президенту РФ: бюст на высоком постаменте с надписью «Владимиру Путину от благодарных псковичей».

Все структуры, ответственные за городскую среду, немедленно открестились от монумента. В результате, памятник не простоял и суток: в полночь он был демонтирован (учитывая, что бюст Путина оказался гипсовым и покрашенным «под бронзу», это было не сложно) и увезен в неизвестном направлении. Организаторы пиар-акции, судя по всему, именно этого и добивались: они получили возможность во всеуслышание заявлять о вандализме региональных властей, посягнувших на образ главы государства.

2. Памятник Екатерине Великой в Новоржеве

Памятник Екатерине II в Новоржеве, установленный в 2002 году в честь 225-летия города, имеет свои счеты с вандалами. Вскоре после торжественного открытия монумента пьяный подросток отломал двуглавого орла со скипетра императрицы. После этого инцидента у памятника даже какое-то время дежурил постовой. Но стоило новоржевцам расслабиться, как происшествие повторилось: чуть больше года спустя птичку у Екатерины отняла подвыпившая 20-летняя работница местного льнозавода.

3. Памятник уличному фонарю в Печорах

В декабре 2011 года в Печорах появился необычный памятник, посвященный Уличному фонарю. Такой подарок городу сделали псковские кузнецы во главе с Евгением Вагиным. Но радость была недолгой: уже в августе 2012 года с фонаря украли кованых воробьев. Птички вернулись на законное место в ноябре 2013-го. «Приварили крепко-накрепко – от дураков», - заверил Евгений Вагин.

4. Надпись на памятнике Кирову

Памятник Сергею Кирову у Дома Советов в Пскове был изготовлен на заводе «Монументскульптура» и открыт еще в 1937 году. После войны свергнутый немцами монумент был возвращен на законное место, и даже увеличилась высота постамента. Несколько лет назад из фамилии партийца похитили металлическую букву «О». Ее сравнительно быстро вернули, вот только не угадали с кеглем и шрифтом. К тому же, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что новая буква сделана из… фанеры. Судя по всему, она задержится на своем месте не надолго.

5. Волышовские грифоны

Вход в здание Порховского РОВД охраняют грифоны, которые переехали в райцентр из имения Волышово. Туда, в свою очередь, их привёз граф Строганов, прикупивший монументы в имении Николая Ивановича Бухарова, который дружил с Пушкиным и которому посвящал стихи Лермонтов. В 1990-х годах грифонов попытались украсть, но правоохранители задержали воров, а монументы оставили у своего здания. Правда, одному из сказочных животных преступники успели-таки отпилить хвостик. Теперь, по свидетельству очевидцев, грифоны ежегодно меняют свой цвет: окрас зависит от того, какая краска есть в наличии у полицейских.

6. Памятник Пушкину в Пушкинских Горах

В ночь с 14 на 15 декабря памятник Александру Пушкину на Анастасьевской площади Пушкинских Гор был облит машинным маслом. Светло-серый гранит постамента был обезображен темными жирными пятнами. «Те, кто облил памятник Александру Сергеевичу Пушкину машинным маслом, возможно, числят себя героями, но их дела - проявление обыкновенного фашизма. Они духовные наследники полицаев, которые гадили и предавали свой народ и оттого были еще более мерзки, чем немецкие оккупанты. Розовый танк на улицах столицы Чехии и залитый маслом памятник А. С. Пушкину - варварство. Это свидетельство тяжелой болезни. Жаль этих людей, испятнавших не Пушкина, а свою память, совесть и человеческое достоинство», - дал тогда суровую отповедь вандалам директор Государственного музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич.

7. Памятник псковичам-флотоводцам

7 октября 2011 года вандалы выломали бронзовый российский штандарт с памятника псковичам-флотоводцам на набережной реки Великой в Пскове, открытого двумя месяцами ранее. «Девяностокилограммовую бронзовую деталь не мог украсть один человек. Вряд ли можно назвать эту группу лиц людьми. Они надругались не только над памятью Великих сынов-флотоводцев земли Псковской, они наплевали на ветеранов флота, ныне проживающих в Пскове и области», - сетовали псковские мореманы. Чтобы найти преступников, они обратились руководителям организаций, осуществляющих приём цветного металла у населения, с просьбой «при выявлении данной детали сообщить в органы внутренних дел». Призыв увенчался успехом: в настоящее время бронзовая деталь красуется на своем законном месте.

8. Барельеф Ленина на здании почты

Мраморный барельеф Владимира Ильича Ленина украшает здание губернской почты (оно же «Дом с аркой», Советская, 7). Появился он здесь в память о псковской ссылке будущего вождя мирового пролетариата. По свидетельствам биографов, все 83 дня 1900-го года, которые Ленин провел в Пскове, он исправно посещал почту: отправлял письма, получал письма и т.д. и т.п. В 2000-х годах, когда былой непререкаемый авторитет Ильича оказался утрачен, неизвестные вандалы отбили барельефу нос. О реставрации мемориальной доски речь, похоже, зайдет еще не скоро.

9. Памятник-бюст Сибелиуса

Голова финского композитора Яна Сибелиуса появилась в сквере Породнённых городов в центре Пскова в 1986 году. Вскоре поблизости обосновались студенты Вольного университета, и у Сибелиуса началась новая жизнь: псковские школяры регулярно раскрашивали огромную голову-купол, развлекаясь в духе западных коллег. Во многом сказывалась «анонимность» памятника: кто такой Сибелиус и чем он знаменит большинству псковичей и сегодня неведомо. Да что там, если целый заместитель главы города как-то во всеуслышание назвала его «памятником Фабрициусу».

10. Барельеф на постаменте памятника Ольге

Бронзовый памятник Святой равноапостольной княгине Ольге, торжественно открытый на Октябрьской площади Пскова 23 июля 2003 года, к счастью, цел и невредим. А вот барельеф на его пьедестале, изображающий 12 псковских и российских святых, регулярно несет потери. В настоящее время самым пострадавшим является Никола Салос, которому неизвестные отбили фрагмент руки с посохом. Напомним, юродивый Никола почитался псковичами как спаситель города от Ивана IV. По легенде он пристыдил грозного царя, благодаря чему репрессии в Пскове были совсем не так масштабны и кровавы, как в соседнем Новгороде.

11. Скульптура «Мать и дитя»

Полюбившаяся псковичам скульптура «Мать и дитя», стоящая в Ботаническом саду, как выяснилось, де-юре вовсе даже и не памятник. Она не стоит ни на чьем балансе и подлежит охране. Это стало известно в июле 2015 года, когда случайные прохожие обнаружили на ноге «матери», давно уже поврежденной вандалами, свежий спил. Выяснилось, что «операцию» провели сотрудники Управления городского хозяйства администрации Пскова. Как пояснил начальник УГХ, сделано это было в рамках «реставрационных работ». Впрочем, в чем они будут заключаться и когда завершаться до сих пор неизвестно.

12. Памятный знак жертвам Гражданской войны в Любятово

В августе 2013 года в псковском микрорайоне Любятово вандалы осквернили памятный знак жертвам Гражданской войны, установленный рядом с местным Свято-Никольским храмом. Злоумышленники облили мемориальный знак чёрной краской и оставили надпись: «Привет РПЦ от китайских революционеров». Найти хулиганов так и не удалось. Добавим, знак был установлен в октябре 2003 года. На памятной доске, в частности, говорилось о мученической гибели на этом месте белых офицеров в 1919 году. Авторы текста утверждали, что китайские красноармейцы по приказу ЧК заживо распилили здесь около двухсот человек.

13. Памятник дружине Александра Невского

Постановление ЦК КПСС об установке в Пскове памятника князю Александру Невскому и его дружине было издано еще в 1967 году. Первоначально предполагалось поставить его на рукотворном острове в Чудском озере, но в итоге монументу нашлось место на горе Соколиха. Его торжественное открытие состоялось 24 июня 1993 года. Внушительный памятник быстро стал точкой притяжения туристов и молодоженов. А весной 2014 года корреспонденты ПАИ обнаружили, что неизвестные спилили решетку, перекрывающие вход в техническое подземное помещение под монументом, и теперь любой желающий может побывать внутри полой скульптуры и оставить там послание потомкам.

14. Памятник паровозу «Победа»

В марте 2015 года псковичи обнаружили, что неизвестные демонтировали «Памятник паровозу» - а именно, фрагмент паровоза «Победа», испокон века стоявший за вокзалом, на территории городского района «Болото». Пресс-служба РЖД заверила, что памятник отреставрируют и вернут на место, лично проследить за этим пообещал глава города Иван Цецерский. Однако вскоре концепция изменилась: представители железной дороги признали, что паровоз «Победа» отправился на вечную стоянку в поселок Кобона Ленинградской области, где расположен музей под открытым небом «Дорога Жизни. Кобоно-Кареджский порт». В качестве довода в пользу этого решения пресс-служба РЖД ссылалась на «небрежное и неуважительное» отношение к паровозу псковичей: «Прилегающая территория захламлялась, в том числе и отходами жизнедеятельности, вандалами от монумента отпиливались части, на памятнике появлялись кощунственные надписи, по словам очевидцев, броню советского паровоза однажды «украсила» даже фашистская символика». В итоге 9 мая в Кобоне состоялось торжественное открытие нового памятника.

15. Памятник псковским солдатам Первой Мировой войны

«Виновник торжества» – памятник псковским солдатам Первой Мировой войны. Скульптуре работы Александра Пальмина, выполненной по заказу Псковского музея-заповедника, в городе долго не могли найти место. Но в итоге нашлась и площадка – недалеко от здания, где в годы Первой Мировой располагался штаб Северного фронта – и повод. Торжественное открытие монумента, состоявшееся 6 августа, приурочили к 100-летию «атаки мертвецов»: беспримерного подвига защитников крепости Осовец во главе с псковичом Владимиром Котлинским.

Однако в первозданном виде памятник не простоял и трех дней: 9 августа обнаружилось, что бронзовый солдат остался без штыка. «Слава» о псковских вандалах, для которых нет ничего святого, разнеслась по всему миру. Впрочем, уже раздаются робкие заявления о том, что памятник с самого начала был с изъяном, а стало быть штык мог отвалиться и сам…

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.