Евросоюз, МИД Эстонии и Британии требуют освободить Эстона Кохвера

Опубликовано: 19 августа 2015 г. в 13:44 2 0Нет комментариев0

Евросоюз, министерства иностранных дел Британии и Эстонии требуют немедленно освободить сотрудника КаПо Эстону Кохверу. Об этом пишут российские и эстонские СМИ.

Напомним, что сегодня, 19 августа, Псковский областной суд приговорил Эстона Кохвера к 15 годам лишения свободы в колонии строго режима и штрафу в 100 тысяч рублей. Он был признан виновным в пяти эпизодах по части 1 статьи 322 УК РФ (организация незаконной миграции), по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда) и статье 276 УК РФ (шпионаж).

В частности, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Россия в ситуации с осужденным на 15 лет заключения эстонским гражданином Эстоном Кохвером нарушила нормы международного права. «ЕС продолжает призывать Российскую Федерацию действовать в соответствии с ее международными обязательствами, немедленно освободить господина Кохвера и гарантировать его безопасное возвращение в Эстонию», - говорится в заявлении Могерини, передает «Интерфакс».

В свою очередь министр по делам Европы Великобритании Дэвид Лидингтон тоже заявил, что российские власти должны немедленно отпустить Эстона Кохвера на свободу. «Я призываю Россию немедленно отпустить мистера Кохвера и гарантировать его безопасное возвращение в Эстонию», — говорится в заявлении министра.

Между тем, председатель парламентской комиссии по гособороне Марко Михкельсон убежден, что сотрудник КаПо вйдет на свободу «раньше, чем мы сегодня можем себе представить». «Правительство Эстонии в сотрудничестве с союзниками должно и после сегодняшнего решения суда предпринимать последовательные меры для освобождения Кохвера. Сотрудник КаПо был похищен с территории Эстонии, и все предъявленные ему обвинения уже с самого начала являются незаконными», – сказал Михкельсон новостному порталу ERR Uudised.

По его словам, дальнейших возможных сценариев немного. «Самый вероятный из них — досрочное освобождение Кохвера по амнистии или обмену. Некоторое косвенные аналогии, что были раньше, позволяют предполагать такой ход развития событий», – считает он. «Эстония должна использовать все имеющиеся возможности для освобождения Кохвера», – заключил Михкельсон.

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявила, что страны решительно осуждает приговор Псковского областного суда по делу Эстона Кохвера и требует немедленного освобождения своего гражданина. «Мы требуем от России немедленного освобождения Эстона Кохвера», — цитирует Кальюранд пресс-служба внешнеполитического ведомства. Она заявила, что считает задержание Кохвера «вопиющим нарушением международного права и прав человека», и решение псковского суда «не изменит нашу позицию», сообщает портал «Аргументы недели».

Отметим, что Эстон Кохвер был задержан 5 сентября прошлого года в Псковской области на границе с Эстонией при проведении агентурной операции. При этом эстонская сторона ранее утверждала, что Кохвер был схвачен на территории своей страны близ пограничного пункта Лухамаа, однако затем фактически признала правоту российских данных.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.