Латвия требует оказать на РФ политическое давление для освобождения Кохвера

Опубликовано: 19 августа 2015 г. в 21:25 0 0Нет комментариев0

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич резко осудил решение российского суда, который приговорил гражданина Эстонии Эстона Кохвера к 15 годам заключения. Он потребовал оказать на РФ политическое давление с целью освобождения арестованного сотрудника Полиции безопасности.

«Нам надо очень много работать с российской стороной, нужно оказать политическое давление, чтобы сотрудник Полиции безопасности Эстонии Эстон Кохверс по возможности быстрее вернулся домой», — написал глава МИД Латвии на своей странице в Twitter.

Освобождения Кохвера потребовали также Вильнюс, Таллин, Киев, Вашингтон и Брюссель.

В среду Псковский областной суд признал Кохвера виновным в шпионаже, контрабанде и незаконном хранении оружия, приговорив его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, 5 сентября 2014 года ФСБ России задержала на эстонско-российской границе сотрудника Южного отделения Департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстона Кохвера с оружием и большой суммой денег. На следующий день в Москве суд дал санкцию на его арест по обвинению в шпионаже. Позже ему были предъявлены новые обвинения — в контрабанде оружия, его незаконном ношении, нелегальном пересечении государственной границы России.

Власти Эстонии настаивают, что задержание произошло незаконно на эстонской стороне, в России утверждают, что он пересек границу и был задержан на российской стороне.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.