На нефтебазе в Порхове потушен условный пожар

Опубликовано: 19 августа 2015 г. в 21:33 2 0Нет комментариев0

В ходе тренировочного пожарно-тактического учения, проведенного 19 августа на Порховской нефтебазе, силами пожарно-спасательной части №25 города Порхов и добровольной пожарной дружины нефтебазы был потушен условный пожар. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Псковской области.

Нефтебазы, склады и базы горючего, выполняя важные функции по приему, хранению и выдаче нефтепродуктов для распределительной сети автозаправочных станций, относятся к объектам повышенной пожарной опасности. Пожары на таких объектах трудно поддаются локализации и тушению, в случае аварии разрушению подвергаются не только здания и сооружения самих производственных баз, но и близлежащих жилых массивов, наносится значительный ущерб экологии. Поэтому тренировкам по тушению условных возгораний в резервуарных парках нефти и нефтепродуктов уделяется большое внимание.

Согласно тактическому замыслу прошедших учений, дежурный сторож, услышав взрыв и увидев, что происходит горение нефтепродукта на одном из резервуаров, сообщает о пожаре по телефону 01 в пожарно-спасательную часть №25 города Порхов, и директору объекта. Директор нефтебазы, получив сообщение о пожаре, подает сигнал о проведении эвакуации персонала из административного здания и даёт распоряжение командиру пожарной дружины на проведение боевого развёртывания от пожарной мотопомпы и подаче двух стволов «А» на охлаждение горящего резервуара.

Диспетчер 25-й пожарно-спасательной части, получив сообщение о возгорании, согласно плана привлечения сил и средств, высылает на пожар дежурный караул части, одно отделение ПСЧ-12 п. Дедовичи и одно отделение ПСЧ-13 г. Дно. Также к месту условного возгорания вызываются резервные караулы пожарной охраны, «скорая помощь» и другие аварийные службы города.

Через восемь минут к месту вызова прибывает дежурный караул ПСЧ-25 в составе двух отделений на автоцистернах. К моменту прибытия огнеборцев видно открытое горение одного из резервуаров. Руководитель тушения пожара дает указание командирам отделений установить автоцистерны на пожарный водоем, осуществить боевое развертывание, подать один ствол «А» на охлаждение горящего резервуара, и два ствола «А» - на охлаждение соседнего резервуара. Для тушения открытого горения подготавливается пенная атака двумя ГПС-600 с помощью пеноподъемника.

Через 30 минут после поступления вызова об условном возгорании на месте развёрнуты необходимые силы и средства: подано 3 ствола «А» на охлаждение горящего резервуара и 2 ствола «А» на охлаждение соседнего резервуара, подготовлена пенная атака. После проведения пенной атаки, открытое горение ликвидировано, идет охлаждение горевшей емкости и соседних с ней резервуаров.

В результате совместных действий профессиональных пожарных и добровольцев, через 60 минут после поступления вызова об условном возгорании очаг пожара ликвидирован, взрыва резервуаров не допущено.

По итогам учений был сделан вывод: личный состав с поставленными задачами справился, силы и средства готовы к действиям по предназначению.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.