Мнения россиян разделились в оценке уничтожения санкционных продуктов

Опубликовано: 25 августа 2015 г. в 12:25 156 22 комментария0

Россияне неоднозначно относятся к решению властей об уничтожении санкционных продуктов: 46% поддерживают подобную практику, 44% - нет, сообщает ВЦИОМ, передает Интерфакс.

Затруднился с оценкой каждый десятый (10%) участник опроса, проведённого 15-16 августа среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Говоря о том, как следует поступать с запрещенными товарами, задержанными на таможне, 25% посоветовали передать их малоимущим слоям населения, бездомным и т.п., 22% предложили от них избавляться, а 14% - отправлять назад. У 21% россиян ответа на этот вопрос не оказалось.

Респонденты полагают, что российские власти уничтожают конфискованные санкционные продукты в связи с их возможным ненадлежащим качеством (16%), а также в качестве ответного хода на политику Запада (15%). Среди других версий - данная мера призвана не допустить ввоза санкционных продуктов в дальнейшем (10%) или является способом соблюсти закон (7%). Затруднился ответить 31% опрошенных.

В том, что после проведенных изъятий и ликвидации попыток незаконно ввезти запрещенные продукты станет меньше, уверены 49% россиян. Более трети (38%) полагают, что контрабандный товар будет поступать в тех же объемах, что и сейчас. Еще 3% опасаются увеличения числа попыток нелегального ввоза продовольствия.

В целом россияне согласны с тем, что продукты, изъятые на таможне, можно уничтожать, и прежде всего, в том случае, если они могут нанести вред здоровью (79%). Другие считают достаточным основанием для уничтожения поддельную документацию на продукты или ее отсутствие (44%), иные виды нарушений законодательства России (33%). В то же время 10% называют ликвидацию продуктов питания в принципе недопустимой.

С 6 августа 2015 года Россия продлила на один год срок действия продовольственного эмбарго, введенного в августе 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии. Под запрет попали мясо и мясопродукты, рыба, рыбопродукты, молоко и молочные продукты, овощи и фрукты из этих стран.

В конце июля президент подписал указ, согласно которому с 6 августа сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу в РФ, подлежит изъятию и уничтожению.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • id81375217
    id8137521725 августа 2015 г. в 12:43#

    Владимир Владимирович опять добился ошеломляющего результата в том, что касается единодушия населения. В этой неделе 87% россиян единодушно отнеслись к принятой мере. Правда, на этот раз 87% было против. 87% россиян по опросу Левада-центра против уничтожения продуктов, «за» только 9%.
    Распоряжение об уничтожении продуктов было выдано сытыми людьми, никогда не испытывавшими голода и нужды, и вспоминающими про "125 блокадных грамм" только во время торжественных речей на показушных мероприятиях.

  • yaVOVAru
    yaVOVAru31 августа 2015 г. в 0:02#

    ОНИ не просто сытые... Посмотрите как округлились их лица за последние четверть века, от местных до федеральных чиновников! С уничтожением продуктов вопрос совершенно не продуман.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.