Непровинциальные имена: по стопам отца

Опубликовано: 27 августа 2015 г. в 12:46 8 0Нет комментариев0

В 2016 году город Великие Луки отметит 850-летие первого упоминания в летописи. Празднование юбилея Великих Лук важно не только для города, но и для области, и для всей России. Оно должно стать значительным историческим, культурным, духовным и политическим событием федерального значения.

Достойно подготовиться к такому юбилею - это сложная и ответственная задача. Немаловажную роль играет воспитание у юных великолучан патриотического отношения к родной земле, формирование чувства гордости у молодого поколения за свою малую родину. Ведь именно за ними - будущее города Великие Луки, им предстоит развивать свой город, писать новые страницы его истории.

В преддверии юбилейной даты управлением образования администрации города Великие Луки был проведен городской краеведческий конкурс исследовательских работ учащихся «Непровинциальные имена». Работы на конкурс представили МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №6, МБОУ СОШ №9, МАОУ «Лицей №11», МБОУ СОШ №16.

Имена многих великолучан, достойно представивших город Великие Луки и прославивших таким образом страну, хорошо известны. Этот ряд выдающихся людей Псковского края продолжают наши современники - выпускники образовательных учреждений Великих Лук. Они достигли выдающихся успехов в различных областях науки, истории и культуры, медицины и промышленности. Насколько нам известны их имена и всё ли мы знаем о своих знатных земляках?

Псковская Лента Новостей публикует лучшие исследовательские работы. Сегодня представляем вниманию читателей работу ученицы 7 «а» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» Анастасии Трофимовой, посвященную известному художнику Валерию Чукину.

«В 2015 году наш город отметит свой 850-летний юбилей. В связи с этим большим событием в городе проводятся многочисленные мероприятия. Одним из многих мероприятий является и краеведческий конкурс «Непровинциальные имена» среди обучающихся 6-7 классов. И это замечательно: нам предстоит открыть неизвестные нам имена наших выпускников, достигших определенных успехов за пределами малой Родины.

В прошлом году в нашем музее истории школы была развернута выставка картин нашего ветерана, учителя-фронтовика, художника, музыканта Чукина Виктора Матвеевича. У Виктора Матвеевича было два сына, младший Валерий, наш выпускник 1966 года, пошел по стопам отца и стал известным художником. И мне захотелось больше узнать о нем.

Работа основана на воспоминаниях соседей, друзей, учителей Валерия Викторовича, публикациях художника и публициста Гончарова Н.С., воспоминаниях самого героя исследования, материалах Интернета.

Школьная пора

После Великой Отечественной войны отец Валерия сначала работал учителем при советском консульстве в Иране, а затем на Украине. Здесь в 1949 году, в Киевской области в деревне Ситняки Макаровского района, родился второй сын Чукина Виктора Матвеевича, Валерий. В 1957 году семья переезжает в город на Ловати к старшему брату мамы, который был военным строителем. Чукины живут сначала на улице Нелидовской, дом № 1, в квартире № 5, а затем переезжают в новый район на улицу Матвея Кузьмина, 22, квартира №22. Отец стал преподавать рисование и черчение в средней школе №1 Октябрьской железной дороги и руководить самодеятельным ансамблем в клубе имени В.И. Ленина». Мама - Александра Александровна Мациевская - очень хорошо пела, у нее был низкий красивый голос. «Я до сих пор помню романсы в ее исполнении», - вспоминает Валерий Викторович.

Семья Чукиных была дружной и музыкальной. Все члены семьи играли на различных струнных инструментах. Старший сын Юрий играл на гитаре, Валерий - на мандолине, мама - на домре, отец - на балалайке. По вечерам летом иногда семья устраивала своеобразные концерты для соседей: играли и пели русские народные песни.

В 1966 году Валерий окончил 10а класс. Его классным руководителем была участница Великой Отечественной войны, партизанка Гронская Антонина Васильевна.

По словам его друзей, Юрьева Геннадия Александровича и Петрищевой Валентины Федоровны, его, как и всех мальчишек той поры, увлекал спорт: футбол, волейбол, бег, прыжки. Спортивному мастерству его учил учитель физкультуры - фронтовик Шабаев Андрей Яковлевич. Вместе с Юрьевым Геннадием, своим одноклассником и другом, с которым сидел за одной партой все школьные годы, защищал честь школы в различных спортивных соревнованиях. Любил читать. И рисовать. Рисовать начал рано. Отец увлек его искусством живописи и стал его первым учителем. Отец прививал сыну любовь к природе, учил видеть прекрасное в окружающем мире. Они часто отправлялись вместе на этюды. В нашем музее хранится детский рисунок восьмиклассника Чукина Валеры - иллюстрация к произведению детского писателя Аркадия Гайдара.

На пути к художественному мастерству

В 1966 году Валерий окончил среднюю школу и какое-то время работал старшим пионервожатым в своей родной школе. Потом поступил в филиал Ленинградского института железнодорожного транспорта в Великих Луках на факультет «Счетно-решающие приборы и устройства». Валерий любил математику, только, как выяснилось через год, не высшую, а школьную. Уже через полгода он понял: профессию выбрал не ту. Вечерами брал уроки рисования в студии при клубе имени Ленина. Преподавал там Лебедев - блестящий рисовальщик. Валерий рисовал слабенько, но в его работах была душа и чувства.

Вместе с другом Геннадием они отправляются в Витебск в Белоруссию и поступают в педагогический институт на художественно-графический факультет. Новые друзья, новые опытные преподаватели - художники, но первым наставником в искусстве для него всегда был все-таки его отец. Ему он показывал свои первые рисунки, с ним советовался до конца жизни отца, уже будучи профессиональным художником. Виктор Матвеевич очень гордился своим сыном - художником-профессионалом.

Через год учебы на художественно-графическом факультете Валерий привез свои рисунки в город на Ловати учителю Лебедеву. Учитель был горд за него и за его успехи. В институте Валерий увлекся акварелью Ивана Столярова. Акварель Ивана Михайловича была душевная, педантичная, классическая, а Валерий рисовал свободно, подражал Феликсу Гумину. На третьем курсе друзья (Чукин и Юрьев) перешли на факультет живописи. Диплом Валерий защищал у Олега Григорьевича Орлова («Портрет фехтовальщика»). Тогда Валерий свои работы не подписывал, только на академических рисунках ставил «ВЧ» в кружочке. Первую свою серию работ подписал, когда стал членом творческого объединения художников «Квадрат».

На каникулы неразлучные друзья всегда приезжали в Великие Луки, приходили в родную школу. Появилось новое увлечение - фехтование на рапирах. Фехтовали в малом спортивном зале. От того времени осталась только одна рапира, и ее друзья подарили в музей истории школы.

В 1973 году окончен институт. Валерий остается жить в Витебске. Он много рисует. В качестве основного материала своих творческих работ он выбрал гуашь. Рисует по-сырому, как акварелью, и пастозно, как маслом. Почему гуашь? Валерий с женой семь лет снимали углы, комнаты, квартиры. Обычно это были небольшие помещения, и писать маслом, которое специфически пахнет, он не мог. Вот и выбрал гуашь. Он один из первых художников Беларуси, который на выставки возил гуаши. Когда впервые привез гуашевую работу в Минск, никто не знал, как реагировать. Работа называлась «Юркины самолетики» - хорошая была картина, хорошо сделана. Все члены художественного совета молчали, а потом Последович говорит «Красивое название у Вашей работы».

В 1991 году становится членом Союза художников республики Беларусь. Участвовал в выставках в России, Испании, Германии, Израиле, Канаде, Польше. Его манера художественного письма очень отличается от отцовской. Валерий работает в основном с абстрактной формой. У большинства его картин спокойный колорит, обилие приглушенных, легких оттенков. Любимая художественная техника - гуашь, но часто использует и акварель, уголь, карандаш, смешанную технику.

В октябре 2010 года после долгой разлуки приехал в Великие Луки с выставкой своих картин. Посетил и родную школу, был приятно удивлен, что помнят о его отце и о нем самом.

Выставка его картин проходила в Центре эстетического воспитания и была посвящена памяти отца. Валерий Викторович представил несколько своих работ: «Портрет отца», «Портрет мамы», «Цветы Победы», «Посвящение» и другие. Учащиеся нашей школы, учителя, учитель-ветеран - преподаватель физики Петрова Ольга Сергеевна, которая учила Валерия, присутствовали на открытии выставки. Здесь царила атмосфера любви, глубокого уважения и преклонения сына перед родителями. Валерий Чукин - это настоящее продолжение отца, Виктора Матвеевича Чукина, самобытного, талантливого художника. На память о встрече Валерий Викторович подарил школе несколько своих картин.

Валерий пошел по стопам отца не только как художник, но и как музыкант. Музыкальный слух и вкус у него воспитали родители с раннего детства. Валерий говорит: «Мама дала мне нравственность, а батя - искусство». Первый раз Валерий выступал на сцене в Киеве в шестилетнем возрасте: играл на балалайке, мама - на гитаре, отец - на мандолине. Во время учебы в школе Валерий играл в самодеятельном оркестре при клубе имени Ленина, которым руководил его отец. Во время учебы в Витебске пел в хоре у Марка Миротина. Как-то возвращались с товарищем с репетиции, и Валерий обратил внимание на девушек, которые очень заразительно смеялись. Пройти мимо было просто невозможно! Так судьба свела его с Люсей - его будущей женой. Второй раз он ее заприметил на танцах, пригласил потанцевать и больше уже от себя не отпускал. Сейчас у них два сына - Антон и Руслан. Старшему - 40 лет, младшему - 29. Три внучки и внук. Сын Антон пошел по стопам отца и деда: стал профессиональным художником.

Изучив весь найденный материл о нашем выпускнике 1966 года, можно сделать вывод, что выпускник Чукин Валерий добился определенных высот в своей жизни, он стал не просто рядовым художником, а художником, чьи картины выставляются во многих странах мира, он вырастил достойных детей. Общаясь с его друзьями, мне стало ясно, что Валерий Викторович много трудился, много учился чтобы достичь хорошего результата. Я горжусь тем, что учусь в школе, стены которой до сих пор помнят бывшего ученика Чукина Валерия Викторовича. И хотя мне не удалось установить непосредственный контакт с моим героем, я рада была собрать о нем информацию, чтобы познакомить с его биографией моих одноклассников, друзей, учащихся других классов, так как надеюсь, что моя работа останется в архиве школьного музея».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.