Великолучанам разъяснили, что делать с трупами домашних животных

Опубликовано: 27 августа 2015 г. в 17:57 21 0Нет комментариев0

Хоронить в земле умерших животных запрещено текущим законодательством Российской Федерации, где ясно сказано, что в городской черте животных хоронить нельзя. Об этом великолучанам напоминает администрация города Великие Луки.

Труп животного – серьезный источник патогенных микроорганизмов, отмечают в пресс-службе администрации города, которые способны выживать в земле десятилетиями. Поэтому беспорядочное захоронение животных представляет собой большую угрозу для окружающей среды. В значительно большей степени вред может нанести зараженное животное.

«Домашние питомцы представляют собой серьезную угрозу для экологии. Как бы мы о них ни заботились при жизни, после смерти они могут стать очагом инфекции. Трупы наших братьев меньших можно найти в ближайшем овраге или вовсе в мусорном контейнере. Вместо того, чтобы в течение суток уведомить ветеринарную службу о гибели питомца, которая после осмотра трупа определит порядок его утилизации, мы предпочитаем захоронить его в обувной коробке у дома! Трудно сказать, что является источником такого безответственного поведения. В любом случае незнание закона не освобождает от ответственности. За несоблюдение ветеринарно-санитарных правил нарушителю грозят серьезные штрафные санкции», - отметили в администрации Великих Лук.

Куда более логичным вариантом является сжигание трупов животных или, другими словами, кремация. Это один из видов похорон, когда утилизация трупов животных происходит путем сжигания в специализированных печах.

Памятка для владельцев животных о порядке утилизации биологических отходов

1. Утилизации подлежат трупы домашних животных имеющих владельцев, а также трупы павших безнадзорных (в том числе диких) животных.

2. Сбор трупов безнадзорных животных и доставка их к месту временного хранения осуществляется специализированной организацией по договору с Администрацией города.

3. Владелец павшего животного обязан передать его для временного хранения с последующей утилизацией в ПРОО «Общество Защиты Животных» на базе приюта «Центр милосердия для животных в г. Великие Луки» (приют располагается за территорией АЗС на пересечении ул. Дружбы с ул. Гоголя, тел. 8-911-358-24-32).

4. Услуги по доставке биологических отходов к месту утилизации оказываются специализированной организацией.

5. Утилизация осуществляется специализированной организацией, в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.Утилизация трупов (останков) домашних животных осуществляется методом сжигания в соответствии с пунктом 4.3 Ветеринарно-санитарных правил в специальных печах на установке высокотемпературного уничтожения биологических отходов.

6. Запрещается самостоятельное уничтожение трупов животных, любым способом, кроме вышеуказанного, в том числе захоронением в землю, сбросом в водоемы, реки, болота, карьеры, мусорные контейнеры, вывозом на полигон твердых бытовых отходов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.