Иван Цецерский поздравил с Днем знаний учеников ЦЛП, школы №5 и православной гимназии

Опубликовано: 1 сентября 2015 г. в 12:19 10 0Нет комментариев0

Сегодня, 1 сентября, псковские школьники отмечают День знаний. За школьные парты в этом году сели около 22 тысяч учеников, в том числе 2,5 первоклассников. Одним из первых школьников поздравил с началом нового учебного года глава Псков Иван Цецерский.

В 9 часов утра он побывал на торжественной линейке в Центре лечебной педагогики Псковской области, где вручил подарки первоклассникам и посетил урок в одном из классов.

Затем Иван Цецерский по традиции поздравил с 1 сентября учащихся школы №5 им. Героя России М. Евтюхина. На торжественной линейке в школьном дворе собрались ученики, их учителя и родители. Особое внимание в этот день было уделено первоклассникам. Каждый класс вместе с классным руководителя был представлен отдельно и встречен аплодисментами.

После звуков Гимна России и танца в исполнении учеников младших классов к собравшимся обратилась директор школы Наталья Веселкова. «Каждое 1 сентября похоже друг на друга. Вы с радостью встречаете своих одноклассников и учителей, верите, что будете учиться на одни «четверки» и «пятерки». Но каждый год наша школа встречает новых учеников», - отметила директор школы.

Обращаясь к «новобранцам» этого года, она отметила: «Вы просто везунчики, так как будете учиться в школе №5 имени Героя России Марка Евтюхина, потому что вас пришел поприветствовать глава города Иван Цецерский и потому, что мы рад вас видеть». Также она поприветствовала первоклашек и подчеркнула, что во многом именно от родителей и первой учительницы зависит, как у них сложится знакомство со школой. Поэтому она попросила мам и пап, бабушек и дедушек сделать все для того, чтобы 1 сентября для их детей и внуков стал ярким и запоминающимся.

Глава города Пскова Иван Цецерский в своем выступлении отметил, у всех людей без исключения сохранились самые яркие воспоминания о школьной поре. «Сколько бы нам ни было лет, мы очень трепетно относимся к этой поре», - пояснил он и напомнил, что в этом году за школьные парты сядет около 22 тыс школьников.

«Все мы понимаем, что Пскову нужна новая школа, и вчера, на совещании у губернатора было принято решение ходатайствовать о строительстве новой школы перед министерством образования», - рассказал Иван Цецерский. По его словам, появление еще одного общеобразовательного учреждения позволит избавиться от вторых смен в уже существующих школах города. Глава города отдельно поздравил учителей пятой школы, которые хорошо постарались летом, чтобы сегодня школа встретила учеников во всей своей красе. В заключение он вручил цветы директору школы Наталье Веселковой и трем новым учителям, которые пришли работать в эту школу.

Затем по традиции выступили со стихами первоклассники, а 11-классники в стихотворной форме прочитали им напутствие на дальнейшее обучение в школе.

Далее Иван Цецерский отправился в Свято-Тихоновскую православную гимназию, которая год назад была открыта при Мирожском монастыре. Он вручил приветственные адреса ректору учреждения отцу Андрею и своей коллеге по Псковской городской Думе - Евгении Ивановой, которая является сотрудницей гимназии.

Затем глава города побывал в первом классе, в котором как раз начался Урок Знаний. Он подчеркнул, что православная гимназия - особое учреждение для Пскова и пожелал первоклассникам оставить добрый след в жизни. «Обучение в школе требует прилежания и терпения. Уверен, что у вас хватит терпения для того, чтобы учиться на одни «4» и «5», - отметил Иван Цецерский, пожелав детям здоровья и успехов в освоении наук, а их родителям, бабушкам и дедушка - терпения. В заключение он подарил каждому из первоклассников школьный набор.

Напомним, ученики православной гимназии за период обучения проходят полный курс средней общеобразовательной школы. Помимо стандартных предметов дети изучают древнерусскую иконопись и традиционное церковное пение.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.