Безопасность детей в транспорте

Опубликовано: 15 сентября 2015 г. в 11:09 36 0Нет комментариев0

Ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут дети или получают тяжелые увечья. Причина этих трагедий в большинстве случаев на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей – родителей.

Каждый день многим из нас приходится пользоваться городским транспортом. Казалось бы, наша безопасность находится в руках водителя, однако и в ваших силах сделать поездку в общественном транспорте максимально комфортной и безопасной. Существует ряд определенных правил и норм поведения, которым следует обучить своего ребенка.

Все начинается с поведения на остановке. Помните, что ребенок за вами постоянно наблюдает, учите его на собственном примере. Держите ребенка за руку, не отпускайте от себя. Стойте в отведенных для ожидания местах и ни в коем случае не выходите на дорогу, даже если хочется посмотреть, едет ли ожидаемый транспорт.

Старайтесь держаться подальше от проезжей части и подходите к транспорту только после его полной остановки. Не стремитесь пробиться в числе первых на вход: большая толпа народа может вытеснить вас или ребенка под передние колеса.

Если вы или ребенок воспользовались услугами маршрутного такси, то, не задерживаясь на входе, сразу проходите внутрь салона. Так вы можете избежать травм, связанных с автоматическими дверями и не будете мешать остальным пассажирам.

В момент поездки приучите ребенка обязательно держаться за поручни или, если они расположены слишком высоко, за спинки кресел. Вместе с этим, не забывайте придерживать его за руку, чтобы исключить возможность травмирования в случае резкого торможения. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Находясь в салоне автомобиля, дети целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей или близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только в отношении себя, но и ребенка, являются причиной трагедии детей при передвижении в автотранспорте.

Самая доходчивая форма обучения для ребенка – это личный пример. Помните, если Вы нарушаете Правила дорожного движения, Ваш ребенок будет поступать так же!

Отправляясь в путешествие, приучайте ребенка занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером. Столкновение при скорости даже в 40км/ч для не пристёгнутого ребёнка сопоставимо с падением с третьего этажа.

Во время длительных поездок чаще останавливайтесь: детям необходимо двигаться. Иначе они будут стараться освободиться от ремней безопасности и капризничать.

Приучайте детей при движении автомобиля сидеть только на заднем сиденье; не разрешайте сидеть рядом с водителем.

Запрещайте ребенку стоять между передними сидениями во время движения. В случае резкого торможения маленький пассажир может вылететь через лобовое стекло.

Постарайтесь не перевозить ребенка на своих коленях независимо от того, где вы сидите: очень велик риск того, что в критический момент вы не удержите малыша или придавите его собой (эта перевозка считается самой опасной!). Даже достаточно тренированный мужчина, не говоря уж о слабой женщине, не поднимет 400-килограммовую штангу! А именно такое усилие нужно применить, чтобы удержать на руках годовалого ребенка при столкновении на скорости 50 км/ч. К тому же без кресла ребенок не защищен от травм даже при резком торможении.

Собираясь с ребенком даже в самое короткое путешествие, позаботьтесь о том, чтобы в автомобиле не было незакрепленных предметов. В случае экстренного торможения они будут представлять большую опасность.

Не позволяйте ребенку находиться спиной на заднем сиденье по ходу движения без специальных приспособлений, которые фиксируют положение детей.

Учите ребенка правильному выходу из автомобиля: через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Не разрешайте детям находиться в автомобиле без присмотра.

Приобретите детское удерживающее устройство – автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка. Главная его задача – обеспечить безопасность ребёнка в аварии, при экстренном торможении или резких манёврах. Его польза очевидна – детское авто-кресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%. Обязательное условие для этого правильная установка сиденья в автомобиле.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.