ПИК поддержал фестиваль «Заповедник»

Опубликовано: 17 сентября 2015 г. в 16:36 2 0Нет комментариев0

Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник», который открывается сегодня в Пскове, пройдет при поддержке компании ПИК. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в организации.

Напомним, фестиваль состоится с 17 по 19 сентября в Пскове и Пушкинских Горах. Проект будет состоять из пяти площадок: поэтической, литературной, театральной, кино- и арт-программ. Курировать различные виды искусства будут соответственно поэт Вера Полозкова, писатель Виктор Ерофеев, режиссер Павел Каплевич, кинокритик Андрей Плахов и художница Айдан Салахова.

Как заявляют организаторы фестиваля, «Заповедник» не будет основан исключительно на произведениях Сергея Довлатова: творчество современного классика послужит призмой, сквозь которую зрители увидят современную культуру.

«Мы хотим сказать спасибо организаторам и участникам сегодняшнего фестиваля за работу, которую они проделали. И хотим пожелать, чтобы это начинание имело продолжение. Пусть фестиваль Сергея Довлатова станет еще одной возможностью талантливым людям не только проявлять свои творческие способности, но и возможность быть оцененными», - цитирует пресс-служба Театрально-концертной дирекции Псковской области слова вдовы писателя Елены Довлатовой и его дочери Катерины, руководителя Международного Фонда Сергея Довлатова.

Один из гостей фестиваля - режиссер из Исландии - Фридрик Тор Фридрикссон. На фестивале он представить кинофильмы «Ангелы Вселенной» и «Мама Гого», показ которых состоится 17 сентября. Народный артист России Александа Филиппенко представит моноспектакль «Демарш энтузиастов», в нем прозвучат отрывки из произведений Довлатова, Аксенова, Высоцкого, Жванецкого и других.

Известные деятели культуры прочитают ряд лекций, кроме того, запланировано проведение панельной дискуссии «Довлатов и кино. Притяжение и отталкивание».

В рамках фестиваля состоится вручение призов победителям литературного конкурса. Авторы прислали на конкурс более ста работ, из которых были выбраны три лучшие. Возглавляет жюри литературного конкурса писатель Виктор Ерофеев.

В Пушкинских Горах состоится вручение всероссийской премии лучшему экскурсоводу провинциального музея.

В БКЗ филармонии запланирован предпремьерный показ фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи». Картина снята по мотивам произведения С. Довлатова «Компромисс».

Как сообщалось, презентация фестиваля состоялась в Псковской области 19-21 сентября 2014 года. В ней приняли участие ведущие российские деятели культуры, среди которых были писатели Виктор Ерофеев и Григорий Остер, режиссер Дмитрий Месхиев, поэт Вера Полозкова, российский кинокритик и киновед Андрей Плахов, ведущая телепрограммы «Время» Екатерина Андреева.

Сергей Довлатов, которому посвящен фестиваль, летом 1977 года работал в Пушкинском заповеднике и жил в небольшом домике в Пушкиногорье. Именно это здание в мельчайших подробностях описано в одном из главных произведений современного классика - в «Заповеднике». В апреле этого 2014 года здесь открылся первый в России музей писателя - Дом Сергея Довлатова.

В этом году 24 августа исполнилось 25 лет со дня смерти писателя.

Программа фестиваля С. Довлатова «Заповедник»

17 сентября

14.00. В БКЗ филармонии состоится показ фильма исландского режиссера Фридрика Тора Фридрикссона «Ангелы Вселенной» (2000). Фильм будет представлен режиссером картины и куратором кинопрограммы фестиваля Андреем Плаховым.

14.00. В Медиахолле Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина известный литературовед и друг Довлатова Андрей Арьев прочтет лекцию на тему «Сергей Довлатов: из века в век».

16.00. На Малой сцене Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина пройдет public talkс Фридриком Тором Фридрикссоном. Модератор - журналист, телеведущая Софико Шеварднадзе.

16.30. В медиахолле Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина куратор кинопрограммы Андрей Плахов выступит модератором панельной дискуссии «Довлатов и кино. Притяжение и отталкивание». Участники: режиссер Алексей Герман-младший, писатель Виктор Ерофеев, продюсер Игорь Мишин, кинокритик Дмитрий Савельев и др.

18.00. В БКЗ филармонии пройдет показ фильма Фридрика Тора Фридрикссона «Мама Гого» (2010). Фильм будет представлен режиссером картины и куратором кинопрограммы фестиваля Андреем Плаховым.

20.00. В БКЗ филармонии – моноспектакль народного артиста России Александра Филиппенко «Демарш энтузиастов». В спектакле прозвучат отрывки из произведений Довлатова, Аксенова, Высоцкого, Жванецкого и других.

18 сентября

В 09.00 гости фестиваля отправятся в Пушкинские Горы. В этот день запланировано посещение могилы А.С. Пушкина и Мемориального музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Гостей фестиваля ждет экскурсия по музею-заповеднику, открытие аллеи экскурсоводов и символическая посадка дерева в честь Сергея Довлатова, а также вручение приза лучшему экскурсоводу.

В 13.00 в Михайловском пройдет поэтическая программа фестиваля, которую курирует Вера Полозкова. В программе Алексей Цветков (США), Полина Барскова, Михаил Чевега и Сергей Гандлевский (Россия).

Вручение призов победителям литературного конкурса. Авторы прислали на конкурс более ста работ, из которых были выбраны три лучшие. Возглавляет жюри литературного конкурса писатель Виктор Ерофеев. Он же курирует литературную программу фестиваля.

Посещение дома-музея Сергея Довлатова и объявление победителей конкурса Академии журналистики ИД «Коммерсантъ».

В 20.00 в БКЗ филармонии состоится предпремьерный показ фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» (2015). Картина снята по мотивам произведения С. Довлатова «Компромисс».

19 сентября

10.00. Посещение Спасо-Преображенского Мирожского монастыря, осмотр фресок XII века.

18.00. В Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина состоится театральная постановка «Горье». Пьеса специально создана для фестиваля режиссером Юрием Квятковским, драматургом Валерием Печейкиным и художниками Алексеем и Марией Трегубовыми. Спектакль будет проходить в сопровождении духового оркестра и джаз-бэнда, которые исполнят произведения из репертуара Анны Герман, Майи Кристалинской, Леонида Утесова, а также отрывки из опер П. И. Чайковского. Театральную часть программы курирует художник, продюсер театра и кино Павел Каплевич.

20.00. Официальный партнер фестиваля С. Довлатова «Заповедник» Интеллектуальный клуб «418» представит программу интеллектуальной музыки: концерт Леонида Федорова, Владимира Мартынова и Татьяны Гринденко в сопровождении оркестра OPUSPOSTH.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.