Фолк-фестиваль имени Ольги Сергеевой пройдёт в Псковской области

Опубликовано: 21 сентября 2015 г. в 12:53 4 0Нет комментариев0

11-й открытый фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой, песни которой известный кинорежиссер Андрей Тарковский называл «знаком русского», пройдет в Псковской области с 25 по 26 сентября. Основными фестивальными площадками будут Псков и Усвяты, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

25 сентября в областном Центре народного творчества в Пскове пройдет областной конкурс исполнителей аутентичной песни. Более 20 солистов-участников исполнят произведения, в том числе из репертуара Ольги Сергеевой, особенным южно-псковским напевом.

Вечером с песнями и угощениями здесь пройдет рябиновая вечерка. Гости и участники областного конкурса аутентичной песни почтут именины рябины, которые по народному календарю накануне отмечали наши предки.

На следующий день фестиваль переместится в Усвяты. Здесь состоится концерт фольклорных коллективов Псковской области и Республики Беларусь.

Завершится фестиваль конкурсом-дегустацией блюд традиционной славянской кухни. В знак благодарности и уважения к памяти исполнительницы народных песен участники мероприятия возложат к ее могиле цветы. Планируется, что фестиваль посетят родственники знаменитой фолк-исполнительницы.

Напомним, Ольга Сергеева родилась 27 сентября 1922 года. Присущую только ей манеру исполнения, сочетающую в себе строгость и открытость, эмоциональную сдержанность и душевную простоту, и сейчас пытаются перенять многие фольклористы России и зарубежья.

Организаторы фестиваля — Государственный комитет Псковской области по культуре, Псковский областной центр народного творчества, администрация Усвятского района.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.