В Президентской библиотеке обсудят историю Невской битвы в честь ее 775-летия

Опубликовано: 22 сентября 2015 г. в 9:47 6 0Нет комментариев0

В Президентской библиотеке имени Ельцина во вторник пройдет видеолекторий, посвященный 775-летию Невской битвы.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, о проблемах изучения сражения расскажет кандидат исторических наук доцент Псковского государственного университета Зоя Тимошенкова.

Успех русской армии в Невской битве был обеспечен во многом молодым князем Александром Ярославичем, вошедшим в историю под именем Александра Невского. В веках остались сведения о нем как о мудром правителе, доблестном военачальнике, милосердном и добродетельном человеке. Александр Невский за всю жизнь не проиграл ни одной битвы.

После смерти Александр Невский был причислен к лику святых и канонизирован Русской православной церковью. Тему народного и церковного почитания святого благоверного князя Александра Невского осветит доктор исторических наук доцент СПбГУ Алексей Сиренов.

«Личность и подвиги таких национальных героев всегда находили отражение в культуре и искусстве. В кинематографе картина "Александр Невский" Сергея Эйзенштейна не только стала одной из лучших работ легендарного режиссера, но и вошла в плеяду классических советских исторических фильмов 30-х годов», - отмечается в сообщении.

О том, как создавался киношедевр, на видеолектории расскажет Роман Соколов, кандидат исторических наук, доцент СПбГУ

В фонде Президентской библиотеки накоплено большое количество раритетных книг, раскрывающих подробности Невской битвы 1240 года и описывающих подвиги Александра Невского. Среди них: «Великий князь Александр Ярославич Невский» 1840-х годов, исторический очерк «Невская битва и Ледовое побоище» 1900 года, «Святый благоверный великий князь Александр Невский» 1898 года, «Житие святого благоверного великого Александра Невского, в иночестве Алексия» 1871 года и другие.

Битва, произошедшая летом 1240 года на Неве в устье реки Ижоры, считается одной из крупнейших в средневековой истории нашего государства. Россия защитила свои земли и отстояла православную веру.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.