Межвузовская школа студенческого актива «Level Up — навстречу ГТО» стартовала на островской базе «Юность»

Опубликовано: 25 сентября 2015 г. в 15:44 8 0Нет комментариев0

Межвузовская школа студенческого актива «Level Up - навстречу ГТО» стартовала на островской базе «Юность», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Мероприятие будет проходить с 25 по 27 сентября в рамках реализации всероссийского проекта «Студенты ГТО». Организаторами выступают министерство образования и науки РФ и Псковский государственный университет при партнерстве государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту, комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Пскова и спортивно-оздоровительного центра «Юность».

Торжественное открытие школы началось с парада десяти спортивных команд и выступления юных спортсменок.

С приветственным словом к участникам «Level Up - навстречу ГТО» обратился и.о. ректора ПсковГУ Владимир Андреев. Он начал выступление со стихотворения Самуила Маршака со строками о ГТО: «Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего!» Владимир Андреев напомнил, что программа ГТО была введена в СССР в 1939 году и просуществовала до 1991 года. «После указа нашего президента мы вспоминаем хорошо забытое старое. Мне очень радостно, что мы возрождаем такое замечательное дело», - сказал он.

Заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, призер 22-ых Олимпийских игр Нина Черемисина назвала открытие межвузовской школы ГТО настоящим праздником. «Я об этом давно мечтала и очень счастлива видеть вас здесь. Желаю вам сдать нормы ГТО, привлекать и заражать этой идеей своих друзей и близких. Человек, сдавший ГТО, - сильный, энергичный и здоровый!» - сказала она.

Председатель госкомитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин признался, что сегодня завидует участникам мероприятия, потому что в его студенческие годы таких сборов, организованных на высоком уровне, было не так много, как бы хотелось. Он пожелал студентам сдать нормы ГТО и получить почетные золотые значки.

Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено руководителю московской школы «Студенты ГТО» Денису Гарбузу, флаг ПсковГУ подняла председатель Объединенного совета обучающихся вуза Анна Тимофеева.

Отметим, что в мероприятии принимают участие более 160 человек - студентов высших учебных заведений из разных городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Смоленска, Пскова, Великих Лук.

В рамках Школы пройдут образовательные и методические секции, психологические тренинги, круглый стол с руководителями спортивных объединений, военно-спортивная игра с выполнением норм ГТО и многое другое.

Основной целью проведения Школы студактива является популяризация здорового образа жизни, подготовка студенческого актива к продвижению идей массовой физической культуры и реализации программы физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО в студенческой среде.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.