УМВД России предупреждает граждан о наиболее распространенных способах мошенничества

Опубликовано: 29 сентября 2015 г. в 9:39 140 0Нет комментариев0

Жертвой мобильных мошенников могут стать люди разной возрастной категории. Мошенники продолжают обманывать граждан по старой схеме, с помощью которой они похищают деньги с банковских и кредитных карт граждан. Несмотря на неоднократные предостережения, число потерпевших не уменьшается. К сожалению, список пострадавших от телефонных мошенников продолжает расти.

Рассмотрим одну из схем телефонного мошенничества более распространенную на сегодняшний день, на сотовый телефон абонента приходит SMS сообщение о том, что его банковская или кредитная карта «заблокирована», и владельцу карты предлагается связаться с сотрудником по определенному номеру для получения необходимой информации.

Когда владелец карты совершает звонок по указанному в SMS сообщении телефонному номеру, ему сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, и денежные средства на карте заблокированы. В этот момент главной задачей мошенника является направить владельца карты до устройства самообслуживания и провести ряд действий по «разблокировки» денежных средств. При этом, как правило, мошенник ограничивает клиента временными рамками: 30 минут, один час, в течении которых необходимо осуществить «разблокировку», просят сообщить номер карты и пин-код для ее перерегистрации или блокировки счета. Получив реквизиты банковской или кредитной карты, злоумышленники переводят денежные средства на необходимый ему номер телефона или счет, а затем снимают их с данных счетов. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Уважаемые граждане! Не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты!

Какие-либо организации, в том числе и сам банк, не вправе требовать Ваши персональные данные и данные вашей пластиковой карты! Чтобы проверить информацию о блокировании карты, необходимо обратиться в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, Вам разъяснят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а Ваша карта продолжает обслуживаться банком.

Кроме того, не стоит забывать и о других схемах мошенников, при помощи которых происходит хищение денежных средств.

  • Выигрыш.

Как это организовано: на Ваш мобильный телефон звонит якобы сотрудник организации и поздравляет с крупным выигрышем. Это может быть бытовая техника или автомобиль. Чтобы получить приз, необходимо в

кратчайшие сроки пополнить счет мобильного телефона, который Вам сообщат, в размере, к примеру 10% от стоимости выигранного приза.

Совет: розыгрыши призов проходят в СМИ, к примеру, в прямом эфире или опубликовании в печатном издании. Не ведись на удочку лже­сотрудников.

  • Телефонные вирусы

Как это организовано: используется внедрение телефонного вируса, когда на телефон приходит сообщение следующего содержания: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус, который предоставляет мошенникам доступ к счёту номера телефона и возможно к Вашему счёту в банке, после чего происходит списание денежных средств.

Совет: ни в коем случае не звоните по неизвестному номеру, с которого отправлено MMS и не заходите в интернет по данной ссылке.

  • Обман по телефону

Как это организовано: Вам звонят с незнакомого номера, мошенник представляется сыном или дочерь и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении преступления. После чего в разговор вступает якобы сотрудник полиции и уверенным голосом сообщает, что ранее помогал людям в сложившихся ситуациях. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует либо перевести электронным платежом, либо передать какому-либо лицу.

Совет: первое и самое главное правило - прерви разговор и перезвони тому, о ком идёт речь. Не стоит впадать в панику. Также следует помнить о том, что в Уголовном кодексе Российской Федерации существует статья 291 «Дача взятки», которая за данное деяние предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. Действуя подобным образом, человек, сам того не осознавая, может стать нарушителем закона.

Убедительная просьба ко всем гражданам: доведите данную информацию до своих родственников и знакомых. Предупредите их о возможных фактах вымогания денег мошенниками. Не делайте поспешных выводов и не отдавайте преступникам свои деньги!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.