Игорь Гуменюк назвал два обстоятельства, которые «связывают руки» собственнику в вопросе с Дедовичской ГРЭС

Опубликовано: 2 октября 2015 г. в 18:05 1 0Нет комментариев0

Глава Дедовичского района Игорь Гуменюк назвал два обстоятельства, которые «связывают руки» собственнику в вопросе о критическом изменении в работе Дедовичской ГРЭС. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

«Я считаю, что вопрос преждевременный даже в плане постановки самой проблемы. Для самого собственника это не очень просто, хотя бы потому, что здесь стратегически важный объект, который называется дамба Псковской ГРЭС, а это охраняемый объект, специальная служба постоянно проводит мониторинг, в особенности в осеннее и весеннее время. Если это всё попытаться отдать на откуп муниципалитету, то это, по меньшей мере, несерьёзно, поскольку за нами Порхов, и если здесь будут какие-то, скажем так, ЧП-шные происшествия, то Порховский район весь всплывет. Это раз», - сказал Игорь Гуменюк.

Второй важный момент, по его словам, - отопление самого поселка. «И здесь цена вопроса доходит до миллиарда, вместе со стоимостью новой котельной. При условии, что миллиард - это уж очень большая цена, которая и губернатору не особенно под силу, и инвестору не очень инетересно за свои деньги построить котельную и сдать муниципалитету», - пояснил глава района.

По его словам, разговоры по поводу Дедовичской ГРЭС ведутся давно, в частности, шла речь о том, что будет работать один блок, что даже он будет работать по графику. «Но, в конечном итоге, отопление поселка, работа дамбы по своевременному удалению из водохранилища воды - это все те вопросы, которые требует предметного рассуждения и обсуждения», - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что на сегодня персонал Псковской ГРЭС составляет порядка 340 человек. «В любом случае одномоментного увольнения не будет. Мы ведем сейчас переговоры и надеемся на то, что у нас будет строиться завод по переплавке металлолома и производству арматуры, мы встречались с инвестором, он выказал крайнюю заинтересованность. И плюс, завод по производству сжиженного газа и углекислоты, есть уже проект строительства именно в Дедовичах. Поэтому я думаю, даже если будут увольняться, на первую очередь, порядка сотни человек, то они будут трудоустроены. Плюс, завод «Судома», все-таки проектная мощность - 450 работников», -сказал Игорь Гуменюк.

Напомним, Псковская (Дедовичская) ГРЭС - это районная электростанция, входящая с 2006 года в состав ОГК-2. Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100%-е дочернее общество ОАО «Газпром»). В состав станции входят два энергоблока общей мощностью 430 МВт. Для работы станции используется природный газ, который поступает на станцию по ответвлению от экспортного трубопровода. Собственник принял решение об оптимизации издержек и освобождении от непрофильных активов, в их числе оказалась и Дедовичская ГРЭС.

Ранее вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов пояснял, что, согласно стандартной процедуре, принимая решение о неэффективности и закрытии электростанции, собственник предлагает региональным властям обратиться в Минэнерго России с просьбой продолжить работу ГРЭС в режиме вынужденной генерации. В этом случае речь идет о том, чтобы ГРЭС продолжила производить электроэнергию по неконкуретноспособной на свободном рынке цене. Однако при этом все генерируемые убытки электростанции, принадлежащей ОГК-2, будут переложены с собственника на бюджет Псковской области. речь идет о сумме порядка 300 млн рублей в год. Фактически это означает существенное увеличение стоимости электроэнергии для всех потребителей Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.