Мытье посуды помогает снять стресс

Опубликовано: 7 октября 2015 г. в 14:23 177 33 комментария0

Мытье посуды улучшает психическое самочувствие, понижая уровень стресса, выяснили американские ученые из Университета Флориды.

Как отмечают исследователи, важно подходить к самому процессу вдумчиво, концентрируясь только на этом занятии и ни на чем другом в этот момент. Тогда результат будет заметно более ощутимым, пишет Российская Газета.

При мытье посуды нужно сосредотачиваться на приятном запахе моющего средства, теплой воде и тактильных ощущениях от тарелок и чашек. Все это запускает в голове человека положительные механизмы, влияющие на психологическое состояние. Эксперименты показали, что при «вдумчивом мытье посуды уровень нервозности снижается на 27 процентов.

«При «осознанном» мытье посуды возникает возможность «заземлить» себя в настоящем моменте и отвлечься от воспоминаний о прошлом или планов на будущее, сделав паузу», - цитирует MedPortal.ru слова одного из авторов исследования Адама Ханли.

В будущем исследователи планируют выяснить, оказывают ли другие бытовые занятия (например, уборка или прополка сорняков на огороде) аналогичное воздействие на настрой человека.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 3

  • beduin
    beduin8 октября 2015 г. в 8:36#

    Само по себе мытье конечно снижает стресс, но вот пока решится вопрос кто будет мыть посуду, вот тут стресс как раз таки нагнетается

  • vl.bibl.in
    vl.bibl.in8 октября 2015 г. в 14:12#

    Агата Кристи за мытьем посуды еще и детективы сочиняла.

  • beduin
    beduin9 октября 2015 г. в 9:05#

    Спасибо Агате! Люблю смотреть сериал про Пуаро, когда мою посуду.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.