Непровинциальные имена: доктор биологических наук Татьяна Кулаковская

Опубликовано: 13 октября 2015 г. в 12:49 41 0Нет комментариев0

В 2016 году город Великие Луки отметит 850-летие первого упоминания в летописи. Празднование юбилея Великих Лук важно не только для города, но и для области, и для всей России. Оно должно стать значительным историческим, культурным, духовным и политическим событием федерального значения.

Достойно подготовиться к такому юбилею - это сложная и ответственная задача. Немаловажную роль играет воспитание у юных великолучан патриотического отношения к родной земле, формирование чувства гордости у молодого поколения за свою малую родину. Ведь именно за ними - будущее города Великие Луки, им предстоит развивать свой город, писать новые страницы его истории.

В преддверии юбилейной даты управлением образования администрации города Великие Луки был проведен городской краеведческий конкурс исследовательских работ учащихся «Непровинциальные имена». Работы на конкурс представили МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №6, МБОУ СОШ №9, МАОУ «Лицей №11», МБОУ СОШ №16.

Имена многих великолучан, достойно представивших город Великие Луки и прославивших таким образом страну, хорошо известны. Этот ряд выдающихся людей Псковского края продолжают наши современники - выпускники образовательных учреждений Великих Лук. Они достигли выдающихся успехов в различных областях науки, истории и культуры, медицины и промышленности. Насколько нам известны их имена и всё ли мы знаем о своих знатных земляках?

Псковская Лента Новостей публикует лучшие исследовательские работы. Сегодня представляем вниманию читателей работу ученицы 7 «б» класса МБОУ «Средняя школа №1» Полины Бирицкой, посвященную доктору биологических наук и автору более 20 научных трудов Татьяне Кулаковской.

«29 апреля 2014 года состоялся юбилейный вечер, посвященный 140-летию школы «Велик мой город не размерами, а делом увлеченных рук!» В этом году, в преддверии 850-летия города, школа собрала под своими сводами выпускников разных лет.

Наши выпускники всегда славились своими талантами. Отрадно, что среди выпускников школы есть деятели культуры, знаменитые врачи, заслуженные учителя, предприниматели и научные работники, которые посвятили свои таланты родному городу и стране. Среди них выпускница 1974 года - Кулаковская Татьяна Валентиновна, доктор биологических наук и автор более 20 научных трудов. К сожалению, в силу своей занятости, она не смогла посетить в этот день родную школу, но она всегда помнит своих учителей и одноклассников.

Меня заинтересовала судьба Кулаковской Татьяны Валентиновны, золотой медалистки нашей школы, сведения о которой находятся в музее истории школы.

Школьный музей! Сколько удивительного можно узнать в нем о судьбах учителей и их учеников. В музее школы накопилось множество подарков, таких как эти фотоальбомы, которые я держу в руках. Они были подарены школе Татьяной и ее дочерью Екатериной (через 36 лет) Кулаковскими, и в них запечатлен торжественный день - День Победы. День Победы для семьи Кулаковских всегда был особенным праздником. Бережно хранится память о подвиге дяди Татьяны Валентиновны - Орине Ю.Н., который воевал в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса и погиб при освобождении города Великие Луки в 1943 году, похоронен на Воинском мемориальном захоронении.

Город Томск, в котором Таня Кулаковская родилась 18 июня 1957, она почти не помнит, как, впрочем, и своего отца Валентина Владимировича - студента Томского строительного института. Он умер от тяжелой болезни, когда Тане было всего 8 месяцев. Ее мать Рената Александровна, врач-хирург по профессии, в 1960 году с маленькой дочерью приезжает в Великие Луки, где жила бабушка Тани - Каролина Николаевна Лермонтова.

В первый класс Таня пошла в 1964 году. Ее первая учительница - Н. В. Штрейх сразу заметила у нее способности к учебе. Впоследствии она вспоминала: «Таня всегда получала подпитку от семьи, которая воспитала в ней ответственность». Начальные классы Таня закончила с похвальной грамотой, благодаря терпению, усидчивости и трудолюбию, но у неё стало страдать зрение. Чтобы избежать прогрессирования близорукости, девочку перевели в 1-ю школу, ведь в школе № 3 5-е, 6-е, 7-е классы тогда занимались во вторую смену.

Из архива музея я узнала, что классным руководителем Тани была Терехова Ефросинья Семеновна. Это необыкновенный педагог и человек умный, талантливый, добрый. В школе преподавала математику. О своей ученице Ефросинья Семеновна говорила: «Это была очень любознательная девочка, она часами могла просиживать над песчинками, рассматривая их через увеличительное стекло. Таня собирала удивительные коллекции бабочек, перышек птичек и могла очень много рассказывать о каждом экземпляре». Видимо уже тогда формировался характер ученого. Она везде ходила с фотоаппаратом, хотя сама не очень любила фотографироваться. Но в архиве музея мы нашли фотографии Тани во время прогулки по городу.

Девочка получала «отлично» по всем предметам, ходила на многие олимпиады и занимала призовые места. «У Тани уникальная память, она отвечала на вопросы из любого курса истории», - вспоминает ее учительница по истории Щелкина Эльвира Кузьминична.

В 1974 году моя героиня окончила школу с золотой медалью и поехала поступать на биофак в МГУ. Мама поехала вместе с ней. Рената Александровна впоследствии вспоминала: «Моя роль сводилась к двум моментам: я была поваром и психологом». Конкурс был огромный - 10 человек на место, среди абитуриентов - 150 золотых медалистов, в том числе и Таня. В день опубликования проходного балла обстановка была накалена до предела, но все усилия не были напрасными, и Таня поступила.

Пять лет учебы пролетели быстро, и в 1979 году она окончила МГУ. В этом же году поступила в аспирантуру. Она не прекращала работы, и времени на отдых совсем не хватало, к тому же, в период обучения в аспирантуре у нее родилась дочь Катя. Учиться и воспитывать ребенка одновременно было тяжело, пришлось взять академический отпуск. Но и тут Татьяне пригодились ее терпение и трудолюбие. И уже 22 марта 1985 года она защитила кандидатскую диссертацию. В этом же году Татьяна Валентиновна родила второго ребенка - сына Ваню. Поражает безграничная любовь матери к Кате и Ване. Она учила детей делать первые шаги, но самое главное, среди своих дел, сумела разглядеть детские таланты, вела их по жизненной тропинке, понимала их, радовалась их успехам, негромким, но твердым голосом давала наставления. Так, о Кате печатали в Пущинских книгах и газетах. В 1993 году, когда ей было 12 лет, мама издала ее книжечку стихов «Там за лесом луг широкий». Она одаренный поэт и замечательный человек. Татьяна Валентиновна в школе тоже писала стихи, но со временем появились взрослые проблемы, и на стихи стало не хватать времени, однако таланту она не дает пропасть, и все еще пишет поздравительные стихотворения. В январе 2002 года Катя получила диплом экономиста в Столичном государственном институте (СГИ), а в сентябре 2003 года поступила в магистратуру Пущинского государственного университета. Это позволило ей работать в биологической науке, что привлекает ее больше, чем экономика. Она пошла по стопам матери.

Младший сын Татьяны Валентиновны, Иван окончил школу с золотой медалью, очень одаренный пианист, дипломант межрегионального конкурса (г. Пущино), окончил Лесной государственный университет, кандидат математических наук.

Мама Татьяны, Рената Александровна, после рождения внуков, стала отдавать все свои знания и умения им. В 2014 году ей исполнилось 85 лет. Она по-прежнему полна замыслов: пишет книгу, представляет, как будет создавать новые фотоработы и продолжает консультировать людей как семейный врач. В газете «Пущинская среда» от 20 июня 2013 года о ней написали: «Совершенно удивительная, творческая бабушка! Как повезло ее внукам!» Она умеет радоваться каждому дню. Этому ее когда-то учил двоюродный брат-актер Анатолий Ромашин. «Он мне всегда говорил: «Счастье — это не постоянное состояние. Счастье - это мгновение. И каждый человек должен уметь эти мгновения сохранять в своей памяти. А о плохом забывать». Вот это и помогает мне сохранять мою бодрость».

В 2010 году краеведы школы встречались с Ренатой Александровной. Ребята интересовались дальнейшей судьбой ее дочери. Рената Александровна рассказала о трудных 90-х годах, связанных с переменами в стране. Зарплаты были маленькие, магазины - пустыми. Многие ученые переезжали жить и работать за границу. Татьяне Валентиновне также предлагали работу в нескольких странах: США, Японии, Венгрии. Но любовь к Родине - превыше всего. Так и осталась она в России, в Пущине, испытывая лишения, а порой нужду... Татьяна все вынесла и с гордостью вышла из этого испытания. Снова сев за работу, она готовила докторскую диссертацию. Опыты, опыты... День за днем продвигается она в своих поисках, и в 2001 году защищает докторскую диссертацию.

Рената Александровна передала в дар школе печатную машинку, за которой работала ее дочь.

В ноябре месяце, вместе с руководителем школьного музея Степановой Екатериной Андреевной мы встретились с подругой Ренаты Александровны, Гордеевой Евгенией Михайловной, ветераном педагогического труда. Она по-прежнему очень близко общается с семьей Кулаковских. Из рассказа Евгении Михайловны мы узнали, что Катя (дочь Татьяны Валентиновны) - кандидат биологических наук, продолжает рисовать, пишет стихи. Сын Иван - кандидат математических наук, кроме этого по-прежнему увлекается классической музыкой, прекрасно играет на пианино.

И еще... Очень важное событие произошло в августе 2014 года, Татьяна Валентиновна стала бабушкой. У Ивана родился сын Артем. И, может быть, он тоже станет ученым.

Сейчас Т.В. Кулаковская руководит работой по подготовке молодых специалистов, выполняющих в лабораториях диссертационные работы. Она старший научный сотрудник Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН.

Хотя Кулаковская Татьяна Валентиновна со своей семьей и живет в подмосковном академическом городке Пущино, она любит свой родной город. В 2012 году Татьяна Валентиновна посетила свою родную школу, музей.

Мы надеемся, что это не последняя встреча, т.к. мне хочется познакомиться с ней лично и показать свою работу».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.