Лесоводы из Тверской области учили псковских коллег (фото)

Опубликовано: 13 октября 2015 г. в 15:32 85 0Нет комментариев0

12 октября 2015 года сотрудники государственного автономного учреждения Псковской области «Псковский лесопитомник», который находится на территории Новоржевского района, с рабочим визитом приехали к коллегам из Тверского региона.

До 2007 года в Псковской области работало 7 питомников, которые выращивали от 12 до 14 млн штук стандартного посадочного материала хвойных пород. Площадь питомников составляла порядка 53,8 га и около 1,0 га тепличного хозяйства.

Введенным с 2007 года в действие новым Лесным кодексом субъекты РФ не были наделены полномочиями по лесному семеноводству, что привело к острому дефициту посадочного материала в Псковской области и, как следствие, невыполнению запланированных объемов по посадке леса (лесовосстановлению).

В 2014 году по согласию Псковского областного Собрания депутатов был создан ГАУ ПО «Псковский лесопитомник» - основной задачей которого было обеспечение посадочным материалом лесовосстановительных работ в Псковской области. Проект решения в Областную Думу был внесен губернатором Андреем Турчаком.

ГАУ ПО «Псковский лесопитомник» занимается выращиванием посадочного материала – сеянцев хвойных пород деревьев для искусственного лесовосстановления. Основные потребители продукции «Псковского лесопитомника» - лесопромышленники, которые заготавливают древесину. Ежегодная потребность Псковской области в посадочном материале, согласно данным областной администрации, составляет около 8 - 10 млн штук саженцев.

Делегация в количестве 4-х человек во главе с начальником участка «Псковского лесопитомника» Евгением Ивановичем Ильиным посетила лесной питомник Калининского филиала государственного бюджетного учреждения Тверской области «Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес» (ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес»). Цель приезда – перенять опыт по применению пестицидов при выращивании сеянцев хвойных пород деревьев.

В связи с проблемами в лесном хозяйстве, обострившимися в последнее время - в том числе нехваткой кадров, дефицитом финансирования, на передний план выходит не ручной труд, а более передовые технологии. Если раньше можно было прополоть посевные площади вручную или просто увеличить их, чтобы повысить выход стандартного посадочного материала хвойников, то сегодня актуальными становятся внедрение интенсивных технологий выращивания. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

В Калининском питомнике накоплен опыт грамотного применения пестицидов, позволяющих повысить в полтора-два раза выход продукции без увеличения площадей.

Как рассказал один из визитеров - начальник участка «Псковского лесопитомника» Евгений Иванович Ильин, он обзвонил буквально все северо-западные и центральные области России, чтобы найти коллег из других регионов, которые могли бы поделиться опытом применения пестицидов и агрохимикатов в лесном питомнике. Такие специалисты нашлись в Тверской области. По словам Евгения Ивановича, главный технолог Калининского лесопитомника Алексей Иванович Бударов рассказал гостям о системе обработки почвы, в деталях разъяснил технологию выращивания сеянцев хвойных культур, применяемую именно в Калининском питомнике.

Специалисты из Новоржева выразили благодарность коллегам из Тверской области и высказали желание приехать к ним в гости еще раз, а также предложили специалистам из Верхневолжья посетить Новоржевский район для дальнейшего обмена опытом.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.