Две картины Серова из собрания Псковского музея-заповедника представлены на выставке в Третьяковской галерее

Опубликовано: 13 октября 2015 г. в 16:27 32 0Нет комментариев0

В Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу в Москве открылась выставка «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике, на выставке представлены работы из 25 российских музеев, из 4 музеев зарубежных стран и из частных коллекций, всего 250 произведений.

Псковский музей-заповедник принимает участие в выставке, представляя из своего собрания две работы Валентина Серова: живописный портрет Великой княжны Ксении Александровны (1893 г.) и графическую работу «Принц» (1910 г.).

Валентин Серов синтезировал в своем творчестве лучшие традиции русской реалистической школы, уроки старых европейских мастеров, новаторства современных живописцев. Он не только определил развитие стиля модерн в России, но и стал предтечей авангарда.

«Для русского искусства Серов стал формообразующим художником. Универсализмом и парадоксальностью своего таланта он предвосхитил архетип творческой личности ХХ века. Исключительная одаренность Валентина Серова позволяла ему одинаково ярко проявлять себя в разных сферах изобразительного искусства — в станковой и монументальной живописи, графике, театральном и декоративно-прикладном искусстве. Жанровый диапазон его работ разнообразен и включает исторические картины, пейзажи, бытовые зарисовки, иллюстрации. Но главное - Серов был выдающийся портретист, он создал обширную по количеству и редкую по качеству исполнения и глубине характеристик галерею образов современников, которая отражает всю противоречивость эпохи рубежа веков», - отметили в музее.

Выставка будет работать до 17 января 2016 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.