В Псковском районе более 60 тружеников села отмечены наградами в честь дня работника сельского хозяйства

Опубликовано: 15 октября 2015 г. в 15:36 8 0Нет комментариев0

15 октября в Нееловском культурно-досуговом центре состоялось торжественное собрание, посвященное чествованию работников агропромышленного комплекса Псковского района. Напомним, в минувшее воскресенье в России отмечался день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и сегодня жители Псковского района, работа которых связана с сельским хозяйством, по традиции собрались вместе, чтобы подвести итоги своей деятельности в текущем сезоне. Одним из главных моментов торжества стало награждение передовиков отрасли, кто своим трудом не только создает прибыль для своего предприятия, но и укрепляет экономику всего муниципалитета.

Поздравить виновников торжества с праздником пришли и. о. главы администрации Псковского района Александр Юхно, председатель районного комитета сельского хозяйства и природных ресурсов Анатолий Иванов, председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания Владимир Яников, заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Роман Вислобоков.

Открывая мероприятие, Александр Юхно подчеркнул, что крестьянский труд сложен, и во многом его результат зависит от погоды и отношения тружеников села к делу. «2015 год для нас стал годом стабильной работы. В целом район на уровне области выглядит неплохо. У нас нет крупных животноводческих объектов - мегаферм, нет крупных свинокомплексов, но по полевым итогам работы, которые мы имеем, район выглядит достойно», - подчеркнул Александр Юхно. Он выразил особые слова благодарности руководителям и сотрудникам сельхозпредприятий района, ветеранам отрасли и работникам перерабатывающей промышленности, с которыми тесно сотрудничают сельхозпредприятия района. В заключение Александр Юхно пожелал присутствующим доброго здоровья, благополучия и новых трудовых успехов. Также он произнес теплые слова в адрес представительниц слабого пола, поскольку как раз сегодня отмечается Международный день сельских женщин. Многие мужчины, присутствующие в зале, присоединились к его словам и аплодировали женщинам стоя.

Председатель районного комитета сельского хозяйства и природных ресурсов Анатолий Иванов традиционно представил на торжественном собрании обстоятельный доклад об итогах работы сельхозпредприятий района за 9 месяцев текущего года. Несмотря на трудности, отрасль в текущем году динамично развивалась, отметил он. Весной был заложен прочный фундамент для повышения урожайности. Так, сев яровых превысил показатель показатели прошлого года на 615 га. В почву было внесено более 40 тонн органических и более 1 тонны минеральных удобрений. Корма, в том числе 6,3 тыс. тонн сена и почти 30 тыс. тонн силосной массы, были заготовлены в оптимальные сроки. Грубых и сочных кормов в кормовых единицах заготовлено 30,9 ц на одну голову крупного рогатого скота - на 2,4 ц больше, чем в прошлом году.

Валовой сбор зерна по итогам 9 месяцев составил 10 440 тонн - на 30 процентов больше, чем в прошлом году. По этому показателю Псковский район занимает четвертое место по региону. Урожайность зерновых культур - 35,7 ц/га. Вырос валовой сбор картофеля, в тепличном комбинате агрофирмы «Победа» собрано более 1,3 тыс тонн овощей, а в колхозе «Передовик» - более 1 тонны семян многолетних трав. Выполнен план сева озимых, вспахано более 7 тыс. га зяби (в том году этот показатель составлял всего 1,3 га).

Говоря о достижениях в сфере животноводства, Анатолий Иванов доложил, что всего на предприятиях района насчитывается 8169 голов скота, в том числе 3314 коров. Самое большое число в колхозе «Передовик» - 900.

За 9 месяцев 2015 года сельхозпредприятия района произвели 15023 тонны молока, что на 901 тонну больше, чем за соответствующий период 2014 года. По сравнению с прошлым годом на 393 килограмма возросла продуктивность дойного стада, этот показатель за 9 месяцев составил 4475 кг. Наивысшего надоя от одной коровы добились животноводы ЗАО «Смена» - 5502 кг молока, ООО «Металлист» - 5239, ООО «ПсковАгроИнвест» - 5181, ОПХ «Родина» ФГУП «Каложицы» - 4731, ЗАО «Агрофирма «Победа» - 4490 кг молока.

В районе за девять месяцев 2015 года произведено 20469 тонн мяса. По этому показателю Псковский район занимает ведущее место в регионе. В том числе работники животноводческого комплекса ООО «ПсковАгроИнвест» произвели 4094 тонны мяса свиней, ООО «Племрепродуктор «Назия» - 15790 тонн мяса птицы. Другими предприятиями произведено 585 тонн мяса крупного рогатого скота.

Анатолий Иванов особо подчеркнул, что во многом достижения в сфере сельского хозяйства стали возможными благодаря укреплению материально-технической базы сельхозпредприятий, применению высоких технологий, использованию удобрений и средств защиты растений. «Но главная роль принадлежит руководителям и сотрудникам предприятий, которыми гордится и район, и область», - подчеркнул он и отдельно выделил наиболее отличившихся. По его словам, администрация района высоко ценит людей труда и поэтому старается их поощрять за содействие в развитии отрасли. В частности, проводятся семинары по изучению передового опыта в сфере сельского хозяйства и внедрению новых технологий, в том числе с выездом на одно из хозяйств в Ленобласти.

В колхозе «Передовик» прошел конкурс мастеров машинного доения, в котором одержала победу Наталья Садовникова из ЗАО «Смена». Она также победила на областном конкурсе и очень достойно выступила на всероссийском уровне, добавил председатель комитета. В своем докладе он поблагодарил за финансовую поддержку администрацию региона и, в частности, управление сельского хозяйства. Также была особо отмечена работа глав сельских поселений в части профилактики африканской чумы свиней и распределения невостребованных земель.

«Многое сделано в этом году, но перед нами стоят еще более серьезные задачи, - подчеркнул Анатолий Иванов. - О трудностях в праздник не говорят, но нам надо сделать все, чтобы сельское хозяйство в районе развивалось и производительность труда не сокращалась. А для этого хотелось бы видеть более действенную поддержку со стороны государства».

Со словами поздравлений в адрес тружеников села обратился заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Роман Вислобоков. Он поблагодарил их за нелегкий и так всем нужный труд, за желание работать на земле и за результаты, которые достигаются за счет упорства и трудолюбия. «Пусть засухи и ливни минуют ваши угодья, а урожай превышает самые смелые замыслы», - пожелал заместитель начальника управления.

Между тем, председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания Владимир Яников в своем выступлении подчеркнул, что работа на селе всегда была самой почетной. «За два последних года мы это почувствовали с новой силой: государство повернулось к труженикам села лицом и уже вкладывает деньги не в зарубежные, а в отечественные предприятия АПК», - подчеркнул он. Председатель комитета также отметил стабильность в развитии сельскохозяйственной отрасли Псковского района и рост качественных и количественных показателей. «В 80-е годы 80 центнеров зерна считалось хорошим урожаем, а сейчас мы говорим о 35. Это говорит о том, что мы можем все, можем сами прокормить и себя, и регион», - заключил он.

Сегодня на торжественном собрании звучало еще много слов поздравлений. Более 60 тружеников села были отмечены Почетными грамотами, Благодарственными письмами, дипломами и денежными премиями. Ценными подарками по традиции были награждены и ветераны отрасли. Помимо слов благодарности и наград труженики отрасли получили и творческие подарки от вокальных исполнителей и хореографических коллективов района.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.