В выходные россияне смогут увидеть парад планет

Опубликовано: 17 октября 2015 г. в 18:39 273 0Нет комментариев0

Москвичи могут понаблюдать за редчайшем и необыкновенное явление астрономии – планеты Марс и Юпитер пройдут вблизи друг друга утром. Согласно информации, предоставленной планетарием Москвы, на земном небе планеты пройдут на близком расстоянии одна от другой, comandir.com.

Известно, что сегодня проходит незабываемый парад планет, а на востоке нашего неба возможно увидеть одновременно три участника астрономического действа – ярчайшей Венерой, Красной планетой и Юпитером. На данном этапе они расположены в созвездии Льва, потому ряд этих планет дополнен звездой небосвода Регул, она является одной из самых ярких звезд на нашем небе, стало известно порталу comandir.com. Планеты сблизились на максимальное расстояние сегодня утром, а самая высокая близость Марса и Юпитера случится с рассветом восемнадцатого октября. Потому как Красная планета пройдет на полградуса севернее Юпитера. Такую информацию предоставили в планетарии. Еще добавили, что человек, наблюдающий за этим действом с Земли, сможет одним пальцем закрыть эти планеты от наглядности.

Любителей астрономии ожидает еще одно чудо – кроме сблизившихся на небосводе планет, воспользовавшись биноклем будет возможно увидеть ярчайшие спутники Юпитера – это Европа, Ио, Ганимед и Каллисто, а также полумесяц Венеры. Планета Венера имеет такие же фазы, как у нашего спутника Луны, они изменяются в процессе ее вращения вокруг нашего светила.

Прогноз погоды в Москве на восемнадцатое октября предсказал небольшую облачность. А сегодня – ясно, потому все желающие могли взять бинокли и понаблюдать за редким событием астрономии.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.