Псковские депутаты хотят отменить запрет на продажу газировки несовершеннолетним

Опубликовано: 20 октября 2015 г. в 15:35 3 0Нет комментариев0

Члены комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания рекомендовали коллегам по региональному парламенту принять на октябрьской сессии проект закона «О внесении изменения в статью 2 Закона Псковской области «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области». Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации с состоявшегося сегодня, 20 октября, заседания комитета, данный законопроект призван разрешить ситуацию, при которой в торговых сетях региона перестали продавать детям газированные напитки.

Напомним, 11 марта 2015 года был принят закон Псковской области «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области», разработанный лидером псковских справедливороссов Олегом Брячаком. Закон ввел ограничения на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков. Однако в нем не был установлен нижний порог концентрации в напитке тонизирующих компонентов, при превышении которого напиток должен быть отнесен к тонизирующим. В результате, в торговых сетях региона стали появляться объявления о запрете продажи несовершеннолетним всех безалкогольных напитков.

При этом, согласно ГОСТу, напитки, содержащие менее 150 мг/л кофеина, являются кофеинсодержащими, но не оказывающими тонизирующего эффекта».

Предлагаемые изменения в статью 2 Закона Псковской области содержат уточнения о том, что «Требования к составу безалкогольных тонизирующих напитков, том числе энергетических, установлены стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия».

По мнению комитета по инвестициям и экономическому развитию, подготовившему поправки в законопроект, это уточнение позволит разрешить любые сомнения продавцов.

В ходе обсуждения на заседании комитета Лариса Куликова, заместитель председателя комитета по инвестициям и экономическому развитию, пояснила, что к губернатору Псковской области Андрею Турчаку обратился президент Российского союза производителей безалкогольной продукции и минеральных вод. «Когда данный закон был введен, у нас дошло до того, что сети перестали продавать некоторые газированные напитки несовершеннолетним. Данным законопроектом мы предлагаем уточнение формулировок», - сообщила она депутатам. Кроме того, по данным комитета, действие закона привело к сокращению продаж газированных напитков в Псковской области.

«Эта формулировка позволит розничным сетям четко понимать, что является тонизирующим напитком, а что нет», - прокомментировал законопроект председатель Государственного правового комитета Псковской области Андрей Карпов.

По поводу сложившейся вокруг действующего закона ситуации высказался и депутат-единоросс Алексей Севастьянов. «Видите, Олег Михайлович, до чего вы доигрались?! - обратился он к инициатору скандального закона Олегу Брячаку. - Я говорил, что у нас «Байкал» будет запрещен! Мы фактически своими законами закрываем лимонадные законы на территории региона. Москва обращается, союз производителей! Мы ударили по их работе! А потом говорим о безработице!»

«Мы занимаемся дурным популизмом. Выдумываем новые дни, когда будет запрещена торговля алкоголем. А надо думать о культуре пития!» - высказал свое мнение депутат, и в подтверждение данной точки зрения привел пример Запада: «Все эти меры охранительные носят маразматический характер. В Европе на бензоколонках продается алкоголь. Люди гордятся своими винами! А мы потом удивляемся, что спайсы становятся популярными! Завтра квас запретят, исконно русский напиток!»

«Я очень счастлив, что я к этому тупому закону не имею никакого отношения! Занимайтесь этой дурью!» - резюмировал Алексей Севастьянов.

«Очень мне приятно было слышать, что продажи этих напитков упали... - заявил в ответ Олег Брячак. - Я рад, что мы приняли этот закон. Мы его доработаем, конечно, чтобы всем было удобно. Но я бы не хотел, чтобы дети пили этот лимонад и зарабатывали себе гастрит!»

«Если бы вы доработали закон изначально, мы бы к нему не возвращались! Я уверен, если мы пригласим людей из этого союза, они нам с медицинскими данными объяснят, что многие напитки, попавшие под запрет, даже полезны!» - парировал Алексей Севастьянов.

Единоросс Михаил Мурашкин предложил еще более радикальное решение проблемы: «Легче этот закон отменить и забыть про него! Признать, что мы совершили ошибку!»

В итоге, члены комитета приняли решение рекомендовать Собранию принять поправки в законопроект в двух чтениях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.