Турбины ТУ, сюрпризы юбилейного сезона и «Изборская крепость-3»: Денис Ковальчук рассказал о планах псковских бардов из «Махаона»

Опубликовано: 22 октября 2015 г. в 17:41 7 0Нет комментариев0

В субботу, 24 октября, в Городском культурном центре на площади Победы состоится первый концерт творческого объединения «Махаон» в новом сезоне. Он станет для сообщества псковских бардов юбилейным: в этом году «Махаону» исполняется 10 лет. В преддверии концерта, который будет посвящен творчеству знаменитого автора-исполнителя Юрия Визбора, мы задали несколько вопросов Денису Ковальчуку, руководителю объединения.

- Денис, «Махаон» начинает новый сезон - в если не новом, то отремонтированном ГКЦ, с новой программой. С какими эмоциями встречаете новый концертный год?

- Новый сезон встречаем с самыми положительными эмоциями – летом удалось и отдохнуть, и выступить на различных фестивалях, в том числе и на псковских («Спевка у костра» на Серебряном озере в Гдовском районе и «Изборская крепость» в Старом Изборске). Также мы смогли пообщаться с друзьями из других городов, некоторые согласились приехать к нам в Псков и выступить, в частности, Елена Гудкова из Санкт-Петербурга и Александр Мирвис из Вентспилса (Латвия). А откроем юбилейный десятый сезон мы концертом из песен Юрия Визбора.

- Почему выбор пал именно на Визбора?

- Каждый год «Махаон» старается сделать программу, составленную из песен какого-либо знаменитого автора, у нас были концерты по творчеству Булата Окуджавы, Юлия Кима… Я думаю, зрителям приятно слышать знакомые песни, петь их вместе с нами. Многие произведения Визбора звучали в наших концертах, пришло время объединить их воедино. Кстати, в связи с ремонтом в ГКЦ, пришлось перенести этот концерт с весны на осень, так что мы уже соскучились по нашим зрителям!

- Какая твоя любимая песня Визбора и почему?

«Турбины ТУ» - её и буду петь! А вот почему – вопрос сложный. Не приходилось летать на самолётах, поэтому всё, что с ними связано, окутано какой-то романтикой, что ли… И знаю эту песню очень давно, с детства. Поэтому не упустил возможность вставить её в нашу программу!

- Будут ли в концерте какие-то необычные необычности - мало известные песни, новые исполнители, какое-то хулиганство от псковских бардов?

- Песни будут разные – и очень известные, и такие, которые даже у нас в клубе знали, оказывается, не все. Хотя традиционно мы играем на акустических гитарах без «дополнений» (так будет и сейчас), некоторые песни будут содержать в себе «сюрпризы». Хочется порекомендовать тем, кто думает, что Юрий Визбор – это только «Милая моя, солнышко лесное…», посетить наш концерт – будете удивлены!

Что касается новых исполнителей, то относительно новый человек в наших рядах – это Настя Бабурина, но, я думаю, наши постоянные зрители уже знают, кто это. И, конечно, мы все очень ждём Антона Котикова, который сейчас проходит срочную службу в Мурманской области. Так что к зиме список участников расширится!

- Что ждет псковских любителей авторской песни дальше? Какие планы?

- Планов много! Накопилось некоторое количество песен, которые хочется записать в студии, ещё впереди в этом сезоне два «общих» концерта, 12 декабря – концерт Андрея Васильева, презентация его нового альбома. Ну и, конечно, работа над подготовкой третьего фестиваля «Изборская крепость», организаторами которого, в числе других, является и Творческое объединение «Махаон».

фото - со страницы http://vk.com/to_mahaon

- Каких музыкантов планируете пригласить в новом сезоне?

- 21 ноября состоится совместный псковско-венспилсский концерт, потому что из Латвии к нам приедут Александр Мирвис и Александр Иванов, ну а я и Андрей Васильев поможем им украсить песни. 30 января приедет очень известный человек из Санкт-Петербурга – Елена Гудкова. Так же ждём ещё одного человека весной – но пока это секрет!

- Есть ли какие-то новые идеи по продвижению авторской песни в массы - вот фестиваль прошел во второй раз, может быть, есть еще какие-то идеи, которыми хотелось бы поделиться? Может, передача на радио или что-нибудь еще?....

- Буквально на днях общался с корреспондентом радиостанции «Маяк», есть некоторые задумки, но пока только в голове… Стали сотрудничать с псковским клубом «Alcatraz», кстати, в августе там был мой большой концерт, а в ноябре выступит Настя Бабурина. Будем записывать альбом, что-то получится. Любая «раскрутка» упирается в финансовую составляющую, которая, к сожалению, ничтожна.

- Юбилеи - обычно это повод подводить какие-то итоги (предварительные, конечно). С твоей точки зрения, как прошли эти десять лет для бардов Пскова? Может быть, назовешь три самых главных события или достижения?

- Главное достижение – что мы прошли эти 10 лет вместе и никого не потеряли, не растерялись, продолжаем делать то, что нам очень нравится, и, надеюсь, нашим зрителям тоже! Выпущены два альбома – «Не поговорили» и «Среди миров, в мерцании светил…». Ну и основное достижение – конечно, фестиваль «Изборская крепость», который зародился благодаря Игорю Владимировичу Плохову, и, при нашей поддержке, продолжает жить! Я надеюсь, что следующим летом мы все так же встретимся на красивейшей изборской земле и споём любимые песни!

А в ненастный период - добро пожаловать в Городской культурный центр на наши концерты! Будет интересно. Не пожалеете!

Добавим, что в эту субботу, 24 октября, в Малом зале Городского культурного центра, что на площади Победы, д.1, состоится первое в новом концертном сезоне выступление «Махаона» - творческого объединения псковских бардов.

Главным героем концерта станет Юрий Визбор. Придя на встречу бардов, псковичи смогут услушать всеми любимые песни знаменитого исполнителя и спеть их вместе с «махаоновцами» - Денисом и Светланой Ковальчуками, Андреем Васильевым, Татьяной Замураевой, Анастасией Бабуриной и другими.

Начало концерта: 24 октября, 16.00

Стоимость билета - 100 рублей.

Адрес: ГКЦ, пл.Победы, д.1

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.