Эксперты ожидают этой зимой скачка аварийности из-за экономии россиян на зимних шинах

Опубликовано: 26 октября 2015 г. в 9:11 7 0Нет комментариев0

Этой зимой водить нужно особенно внимательно - эксперты ожидают скачка аварийности с приходом снежной погоды, так как россияне в кризис сэкономили на зимних шинах.

Как пишет в понедельник газета «Известия», по данным компании «Пирелли Тайр Руссия», совокупные розничные продажи зимних шин в России упали на треть. Значительное число автомобилистов, оставшихся на зиму с изношенными комплектами колес, рискуют попасть в ДТП этой зимой, предупреждают эксперты. Помимо падения шинного спроса для розничного рынка производители покрышек зафиксировали снижение поставок и на конвейеры российских автозаводов (-27% — это значение в общем соответствует спаду продаж новых машин и производства). Чтобы заместить потери, российские шинные производители перенаправили свою продукцию на экспорт, в том числе в страны ЕС.

С января по сентябрь 2015 года россияне купили 21,9 млн зимних покрышек, что на 32% ниже продаж за аналогичный период прошлого года, говорится в исследовании Pirelli. Отрицательная тенденция началась еще в 2014 году, когда рынок зимних шин сократился на 2,7% (до 32,4 млн шт.), но тогда нельзя было говорить об этом как о явлении ввиду не самой примечательной динамики. Сейчас это уже не тенденция, это тревожный факт.

Впрочем, продажи летних покрышек уменьшились не так драматично - до 16,7 млн шт. (-3%). В общей сложности розничный рынок покрышек просел на 22% до 38,7 млн шт. В Pirelli полагают, что спад продаж зимних шин в значительной степени связан с падением продаж новых автомобилей в 2015 году: реализация снизилась на 33% до 1,2 млн шт. (данные АЕБ). Такого же мнения придерживаются в компании Continental.

«Исходя из наших прогнозов, ожидается самое значительное падение в сегменте зимних шин (-30%). Обычно продажи этой продукции зависят от спроса со стороны владельцев новых автомобилей, купленных в текущем году, ведь все новые автомобили реализуются на летних шинах», — рассказал представитель «Континенталь Тайрс Рус» Дмитрий Макаров.

«По нашим наблюдениям, кризисные явления стали проявляться и в этой сфере. Кто-то, вероятно, решил переждать зиму и поставил автомобиль на прикол, но большая часть из не обновивших «резину», очевидно, ввиду денежных трудностей решила пройти еще один сезон на той резине, которую хотели сменить, - говорит лидер «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. - Все это может привести к нестандартному росту ДТП с установлением холодной погоды».

С 1 января 2015 года в России вступили в силу требования регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно регламенту, в зимнее время года (декабрь, январь и февраль) водители обязаны «переобувать» автомобили на зимние колеса. Причем в регламенте зафиксировано требование по остаточной величине протектора для зимней покрышки — не менее 4 мм (для летней — не менее 1,6 мм). Административное наказание предусмотрено в ПДД лишь в случае нарушения требований по глубине протектора (500 руб.), а обязанность менять сезонную «резину» законодатели пока не подкрепили соответствующим штрафом. Источник «Известий» в руководстве ГИБДД России отметает, что гаишникам не хватает законодательной базы для воздействия на нарушителей требований регламента.

«Инспектор остановит водителя, что он сможет сделать? У нас нет оснований, в законе ответственность не определена достаточно четко. Могу добавить, что именно сейчас никакие мероприятия по зимним шинам не проводятся, но с приходом зимы инспекторы все же обращают на это внимание», — рассказал собеседник в ГИБДД.

Тем не менее требования у регламента оправданы реальной дорожной практикой и их невыполнение может дорого обойтись, предупреждает руководитель шинной тест-группы журнала «За рулем» Сергей Мишин.

«Верхний слой протектора на всех зимних шинах сделан более мягким, для того чтобы колесо лучше держалось за скользкие поверхности. Как только мягкий слой протектора стирается и остается менее 4 мм, следом за ним идет более жесткая резина с худшими параметрами сцепления. Вдобавок уменьшается глубина протекторных канавок, которые предназначены для выведение из пятна контакта колеса мокрой снежной каши, воды, грязи. Соответственно, если с нормальным протектором покрышка «всплывает» на снежной каше, к примеру, на 120 км/ч, то с изношенной шиной — примерно на 70-80 км/ч. Автомобиль будет плохо управляться, нужно будет особенно внимательным при наезде в лужи реагента и на частично очищенных участках дорог; особо сильно вырастает риск аварии в повороте — автомобиль просто перестает слушаться руля, значительно вырастает тормозной путь», — рассказал Мишин.

Эксперт подчеркивает, что чаще всего износ становится очевидным для водителей передне- и заднеприводных автомобилей. Обладатели кроссоверов и внедорожников иногда игнорируют износ шин, потому что их автомобили за счет полного привода хорошо стартуют с места и не застревают в простых ситуациях на заснеженных участках.

Из-за падения рынка новых автомобилей у шинников резко сократились поставки и на конвейеры российских автозаводов: 6,5 млн шт. (-27%) в январе-сентябре 2015 года, констатируют в Pirelli. Однако шинники, потеряв часть продаж в России, смогли компенсировать их экспортом за рубеж.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.