Большой научный праздник пройдет в Доме детского творчества в Пскове в конце октября

Опубликовано: 26 октября 2015 г. в 11:59 4 0Нет комментариев0

28-30 октября в Доме детского творчества в Пскове (ул. Кузнецкая, 33) состоятся научно-практическая выставка «Шаг в науку», интеллектуальное соревнование учащихся «Шаг в науку, юниоры Псковщины» и методический семинар «Исследовательская деятельность учащихся как форма организации работы с одаренными детьми. Перспективы создания региональной научной бизнес-школы «Развитие инновационной деятельности общественных объединений научной молодежи и НКО». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили организаторы.

Участниками выставки станут учащиеся 3-11 классов, педагоги школ, учреждений дополнительного образования.

Программа

28 октября, среда

10.00-12.00 Регистрация участников, оформление I экспозиции, приём стендов I экспозиции

12.00-13.00 Время для обеда

13.00-13.30 Открытие выставки, соревнования

14.00-18.00 Работа I экспозиции

14.00-17.00 Олимпиада для участников Интеллектуального соревнования «Шаг в науку, юниоры Псковщины»

14.00-18.00 Семинар «Исследовательская деятельность учащихся как форма организации работы с одаренными детьми. Перспективы создания региональной научной бизнес-школы «Развитие инновационной деятельности общественных объединений научной молодежи и НКО»

18.00-18.30 Посещение выставки участниками семинара «Исследовательская деятельность учащихся как форма организации работы с одаренными детьми»

18.30-19.00 Демонтаж I экспозиции, оформление II экспозиции, прием стендов II экспозиции

29 октября, четверг

9.00-13.00 Работа II экспозиции

9.00-13.00 Интеллектуальное соревнование учащихся «Шаг в науку, юниоры Псковщины»

13.00-13.30 Демонтаж II экспозиции

13.30-15.00 Время для обеда (для участников выставки)

15.00-18.00 Олимпиада для участников Научно-практической выставки учащихся Псковской области «Шаг в науку»

30 октября, пятница

11.00-12.00 Закрытие выставки, соревнования, награждение победителей

Научно-практическая выставка учащихся Псковской области «Шаг в науку» проводится в двенадцатый раз. Участники выставки – учащиеся 9-11 классов образовательных учреждений области. Целями выставки является: выявление талантливых, одаренных учащихся, занимающихся учебно-исследовательской и проектной деятельностью; формирование и развитие навыков демонстрации и стендового оформления исследовательской работы; установление контактов между учеными области, студенческими и школьными научными обществами. Абсолютный победитель выставки награждается премией Президента РФ для талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование». Форма представления исследовательской работы – стендовая защита. Заявлено 37 работ из 8 муниципальных образований области.

Интеллектуальное соревнование учащихся «Шаг в науку, юниоры Псковщины» проводится в седьмой раз. Участники соревнования – учащиеся 3-8 классов. Целями соревнования является: выявление талантливых, одаренных учащихся, занимающихся учебно-исследовательской и проектной деятельностью; определение уровня развития умений исследовательской деятельности. Форма представления исследовательской работы – секционный доклад. Защита исследовательских работ будет проходить на 2 секциях: «Филология и историческое краеведение», «Естествознание». Заявлено 40 работ из 10 муниципальных образований Псковской области и Смоленской области (г. Десногорск).

В рамках выставки и соревнования состоятся тематические олимпиады «Шаг в науку» по физико-математическим, естественнонаучным и гуманитарным наукам.

Выставка и соревнование – это демонстрация результатов исследовательской работы учащихся по истории и краеведению, биологии и математике, физике, этнографии и другим научным направлениям. Исследовательские работы школьников оценивают ученые Псковского государственного университета, Института повышения квалификации работников образования, Центра развития одаренных детей и юношества. Традиционно на выставке будет работать молодежное жюри, в состав которого вошли студенты ПсковГУ. Победителям в номинациях и олимпиаде «Шаг в науку» будут вручены призы, научные руководители получат благодарности от имени Государственного управления образования Псковской области.

По итогам работы выставки и соревнования лучшие работы получат рекомендации к участию во Всероссийских мероприятиях программы «Шаг в будущее».

Для педагогов, занимающихся организаций и проведением исследовательской работы с учащимися, 28 октября состоится «Исследовательская деятельность учащихся как форма организации работы с одаренными детьми. Перспективы создания региональной научной бизнес-школы «Развитие инновационной деятельности общественных объединений научной молодежи и НКО». Целью семинара является обобщение опыта организации исследовательской и проектной деятельности, знакомство с различными формами проведения учебно-исследовательской работы с учащимися, методическая поддержка региональных точек инновационного роста в области проектной деятельности молодежи.

Среди участников – учителя, педагоги дополнительного образования, заместители директоров по научной работе школ и профессиональных лицеев, специалисты районных и городских управлений образования. Участники семинара готовы поделиться опытом своей работы в рамках школьных научных обществ учащихся, клубов, кружков, научных секций. Ведущие ученые и специалисты познакомят участников семинара с современными подходами к решению проблем исследовательской деятельности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.