Пожарные из Пскова и Нойса устроили праздник для воспитанников Псковской школы-интерната

Опубликовано: 28 октября 2015 г. в 19:43 4 0Нет комментариев0

28 октября в Псковской школе-интернате состоялся праздник для воспитанников школы и делегации пожарных из Нойса, которая прибыла в Псков по случаю празднования 25-летия дружбы двух городов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС по Псковской области, немецкие пожарные много лет помогают Псковской школе-интернату гуманитарными грузами, ремонтом учреждения и оборудованием учебных классов.

Праздничное мероприятие развернулось на стадионе школы, где уже была выставлена техника Псковского гарнизона пожарной охраны. Начальник ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Псковской области» полковник внутренней службы Вячеслав Пан поприветствовал присутствующих, представил гостей из Нойса и объявил о начале мероприятия.

С приветственным словом на русском языке обратился к воспитанникам давний друг школы-интерната, немецкий пожарный Райфельд Койхель. Он отметил, что всегда с радостью приезжает к ним в гости. Дети бурными аплодисментами встретили немецкого пожарного и дружно поздоровались: «Guten Tag»!

Затем псковские пожарные показали возможности пожарной техники: заработал коленчатый подъемник, и перед зрителями на пятидесятиметровую высоту были подняты три флага: Российский триколор, флаг г. Нойса и флаг дружбы двух городов: Пскова и Нойса. Затем была выдвинута автолестница со спасательным рукавом, а внизу пожарный наполнил сжатым воздухом «куб жизни». С помощью этой техники можно быстро эвакуировать людей с верхних этажей высотных зданий. Также пожарные показали, что с помощью бензореза можно в считанные секунды разрезать дверь автомобиля, попавшего в дорожно-транспортное происшествие и деблокировать пострадавшего.

Воспитанники школы-интерната также показали свои умения: четыре команды приняли участие в пожарной эстафете: ребята на время одевали боевую одежду пожарного, прокладывали рукавную линию и струей воды поражали мишень. Порадовали гостей танцевальный номер и песня о пожарном в исполнении воспитанника школы-интерната.

Настоящий восторг у детей вызвало выступление педагога-организатора школы №11 Елены Балыковой с двумя дрессированными собаками Чифом и Галактикой.

Самым зрелищным моментом мероприятия стало тушение условного возгорания и водяной салют из лафетных стволов в честь немецких гостей и воспитанников школы-интерната.

На протяжении последних двух недель в Псковской школе-интернате проходили Дни Германии. Воспитанники активно участвовали в викторинах на знание немецкой истории и города Нойс в частности. По итогам были определены победители, которым немецкие пожарные привезли памятные сувениры.

В завершение мероприятия для ребят был организован сладкий стол.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.