Андрей Турчак поздравил псковских аграриев с профессиональным праздником и вручил им награды

Опубликовано: 29 октября 2015 г. в 14:36 7 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак от лица администрации региона и от себя лично поздравил тружеников села, работников агропромышленного комплекса Псковской области с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации области.

Сегодня, 29 октября, в Пскове прошло торжественное собрание, посвященное празднику. В зале Псковского академического театра драмы собрались руководители и специалисты сельхозпредприятий, представители администрацией муниципальных районов, курирующие сельское хозяйство, передовики производства и ветераны отрасли.

Обращаясь к присутствующим, губернатор подчеркнул, что агропромышленный комплекс всегда был и остается одним из ведущих секторов экономики Псковской области, и за последние годы удалось добиться устойчивого роста показателей развития сельского хозяйства. «Все наши достижения в агропромышленном секторе были бы невозможны без личного вклада каждого из вас. Я благодарю вас за ежедневный тяжелый труд, за преданную любовь к земле. Вы - лучшие!» - сказал Андрей Турчак и пожелал всем труженикам села здоровья, крепости сил душевных и физических, терпения, счастья и благополучия.

Говоря об итогах работы, Андрей Турчак отметил, что земледельцы завершили сезон с хорошими результатами. С полей убраны 42 тысячи га зерновых и зернобобовых культур, намолочены 126 тысяч тонн зерна, что на 6 тысяч тонн больше уровня 2014 года. По словам главы региона, отличный урожай собрали в Островском районе (26 тысяч тонн), в Новосокольническом районе (18 тысяч тонн), Невельском районе (14 тысяч тонн) и Псковском (10 тысяч тонн). Среди лидеров ООО «Идаванг», ООО «Красная поляна», ООО «ВСК», ООО «ПсковАгроИнвест», ООО «Веть», ООО «Тригорское», КФХ Громов. В девяти районах области урожайность зерновых составила от 30 до 50 центнеров на гектар.

Глава региона также поименно назвал передовиков, которые намолачивали больше 3 тысяч тонн зерна: комбайнер ООО «Идаванг» Сергей Михайлов намолотил 3 тыс. 200 тонн зерна, комбайнер ООО «Великолукский свиноводческий комплекс»Михаил Быков убрал 3 тыс. 154 тонн зерна, 3 тыс. тонн зерна собрал комбайнер ООО «Веть» Игорь Николаев.

Валовой сбор масло-семян рапса составил 2,5 тыс. тонн. «Идаванг» получил по 38 центнеров с гектар рапса, это второй результат урожайности в России», — подчеркнул Андрей Турчак.

Высокие результаты руководитель региона отметил также в производстве овощей и картофеля. Лидеры — КФХ «Павлов» Порховского района, КФХ «Витязь» и КФХ «Надежда» Печорского района, ЗАО «Агрофирма «Победа» Псковского района, КФХ «Исток» Островского района и КФХ «Прометей» Гдовского района.

В отрасли мясного животноводства за последние пять лет производство скота и птицы в регионе увеличилось в 2 раза и составило в 2014 году почти 100 тысяч тонн. Это результат реализации крупных инвестиционных проектов в отрасли свиноводства (ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» и ООО «Идаванг»), а также восстановления производства птицы на птицефабриках Псковской и Островской.

Андрей Турчак отметил спад производства молока в Псковской области, но обратил внимание на рост надоев. Средний надой молока на корову в сельхозпредприятиях вырос с 3 тысяч 720 до 4 тысяч 615 килограмм в прошлом году, подчеркнул губернатор.

Передовиками среди районов стали Новосокольнический и Псковский. Лидерами в продуктивности дойного стада стали ООО «Дашенька» Печорского района, ООО «Слактис» Великолукского района, ООО «Добручи-2» Гдовского района, СПК «Порховский» Порховского района, ЗАО «Смена», ООО «Металлист» и ООО «ПсковАгроИнвест» Псковского района.

По окончании своего выступления Андрей Турчак вручил отличившимся аграриям ведомственные и областные награды.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.