Книги объединили читателей Великих Лук и Пскова

Опубликовано: 3 ноября 2015 г. в 12:15 38 0Нет комментариев0

29 октября на базе городской детской библиотеки им. А.Гайдара проходил телемост с читателями г.Пскова. Инициатором встречи выступила библиотека – филиал «БиблиоЛюб», которая находится в микрорайоне Любятово в г.Пскове. Сотрудники библиотеки предложили поучаствовать юных великолучан в широком представлении книги Вильяма Фёдоровича Козлова «Витька с Чапаевской улицы». В этом году эта книга вышла в серии «Георгиевская ленточка» в издательстве «Рипол – Классик».

О чём книга «Витька с Чапаевской улицы»? Эта книга о подростках, которые прошли через все трудности и опасности войны. В аннотации к этому изданию можно прочитать следующее: «Перед самым началом войны Витька Грохотов и его друзья ушли в поход. Они и подумать не могли, что вернуться домой им будет очень сложно. Эта книга о детях, которые держатся друг за друга, потому что им больше не за кого и не за что держаться - война лишила их семьи и превратила в пепелище родную Чапаевскую улицу. Что им делать? Воевать? Но командиры только смеются: «Еще молоко на губах не обсохло»… Жизнь раскидывает друзей по разным городам, но они верят, что рано или поздно встретятся - когда закончится война». Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе комитета культуры администрации города Великие Луки.

На обсуждение книги пришёл 5 «А» класс школы № 9 вместе со своей наставницей - учительницей литературы Тимофеевой Любовью Григорьевной. На встречу с юными читателями был приглашён Почётный гражданин нашего города, заслуженный учитель России, друг и биограф писателя Ханин Борис Юрьевич. Он рассказал детям о встречах с В.Ф.Козловым, о его творчестве. О том, что тема военного детства занимает большое место в книгах Вильяма Фёдоровича, писатель сам родом из такого детства. В автобиографии писатель пишет: «Самое сильное воспоминание детства – это страшная, жестокая война. Без жалости и пощады ко всему живому… В своих книгах я стараюсь показать войну такой, какой увидел сам…». Борис Юрьевич отметил, что современным детям надо читать книги о войне, хорошо знать историю города, знать своих героев. Борис Юрьевич поблагодарил псковичей за внимание к книгам Вильяма Фёдоровича.

Ребятам были предложены вопросы для обсуждения книги, и предлагалось порассуждать на тему: «Что такое подвиг? Каждый ли может совершить подвиг, какие личные качества человека помогут ему в трудную минуту, можно ли воспитать их в себе?» Юные великолучане приводили примеры из жизни, они рассказали псковичам о подвигах Александра Матросова, Васи Зверева, о подвигах воинов – интернационалистов, в частности о подвиге Андрея Семёнова, который учился в школе № 9. А подытожила встречу заведующая псковской библиотекой Сойтту Елена Николаевна, которая поблагодарила детей за презентацию книги и за интересный диалог, она сказала: «Получился волнующий, трогательный разговор о времени, подвигах, войне и её героях!»

3 ноября исполняется 86 лет со дня рождения писателя Вильяма Фёдоровича Козлова, а значит, есть ещё один повод вспомнить писателя, почитать так полюбившиеся не одному поколению читателей книги.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.