Сергей Донской и Андрей Турчак открыли завод по глубокой переработке древесины в Псковской области

Опубликовано: 14 ноября 2015 г. в 13:45 8 0Нет комментариев0

В субботу, 14 ноября, в Дедовическом районе состоялось официальное открытие завода по глубокой переработке древесины «Судома». Старт производству дали министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, губернатор Псковской области Андрей Турчак и президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, по техническому оснащению «Судома» - один из крупнейших лесоперерабатывающих комплексов России. Его прогнозная мощность превышает 61 тыс кубометров готовой продукции в год. Предприятие площадью 24 тыс кв. метров будет выпускать высококачественные экологические строительные материалы (термообработанные и импрегнированные доски и строганные пиломатериалы) со сроком службы от 50 до 100 лет. Сорок процентов выпускаемой продукции будет реализовываться на российском рынке, остальная часть пойдет на экспорт в страны Западной Европы.

Объем инвестиций в строительство завода составил 1,8 млрд рублей. Инвестором выступил многопрофильный холдинг GS Group.

Министр Сергей Донской поздравил жителей Дедовичского района со знаменательным событием, отметив, что государственная полтика в лесной отрасли, наряду с модернизацией существующих производств, нацелена на создание новых современных предприятий, обеспечивающих рачительное использование лесных богатств Российской Федерации. «У нас пока еще недостаточно развито направление лесопереработки и лесовосстановления, и это очень правильно, что в России появляются такие заводы», - сказал глава Минприроды на церемонии открытия лесозавода «Судома».

Губернатор Псковской области Андрей Турчак назвал «Судому» - еще одной доминантой на производственной карте региона. «Это не только градообразующее, но и регионообразующее предприятие», - сказал он.

Глава региона также отметил серьезность намерений инвестора, который начал реализацию масштабного инвестиционного проекта со строительства лесопитомника, а не лесоперерабатывающего завода.

По окончании торжественной церемонии почетные гости осмотрели производственные помещения «Судомы», посетили лесопильный, дерево- и термообрабатывающие цеха. Директор лесопромышленного комплекса GS Group Артем Стародубцев рассказал гостям, что термообработка древесины осуществляется по французской технологии, в вакууме, при нагревании материала до 230 градусов. По его словам, в России эта технология применяется впервые.

Руководитель также подчеркнул, что для производства используется массив ели, сосны, осины и березы. Большая часть сырья приходится на лиственные породы, что обеспечивает меньший ущерб для лесного фонда региона.

Для экономики региона запуск лесозавода означает дополнительные поступления в бюджеты всех уровней. Кроме того, здесь будет создано 150 новых рабочих мест. В первую очередь руководство предприятия привлекает к работе местных жителей, но есть узкие специалисты, которые приехали на производство из разных регионов страны.

Лесозавод «Судома» - второй этап регионального стратегического инвестиционного проекта по созданию комплекса производств глубокой переработки древесины «Дедовичи». Проект предполагает производство замкнутого цикла: от лесозаготовки и лесопереработки с выпуском экологичных строительных материалов до лесовосстановления. Для этого в рамках первого этапа в июле прошлого был открыт лесопитомник хвойных пород мощностью до 2 млн саженцев. На очереди третий этап проекта - строительство завода по переработке отходов производства стоимостью около 1 млрд рублей. Всего в реализацию инвестиционного проекта будет вложено более 3 млрд рублей.

В продолжение визита министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и губернатор Псковской области Андрей Турчак осмотрели лесопитомник и провели ряд рабочих встреч.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.