В Псков ГУ презентовали журнал «Университет и деловой мир»

Опубликовано: 16 ноября 2015 г. в 18:01 3 0Нет комментариев0

В Псковском государственном университете состоялась презентация нового журнала «Университет и деловой мир», сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Новый информационно-аналитичекий журнал университета является уникальной площадкой, которая полностью отвечают девизу вуза: «Сохраняя традиции, опережаем время». Первый выпуск журнала посвящен Золотой летописи университета, в которую внесены выпускники, получившие диплом с отличием.

Журнал открывается обращением к читателям губернатора Псковской области, председателя Наблюдательного совета ПсковГУ Андрея Турчака. Глава региона рассчитывает, что журнал «Университет и деловой мир» повысит уровень информированности бизнес-сообщества о вузе, позволит использовать возможности предприятий и учреждений для развития высшего образования в регионе.

В журнале 9 рубрик: «В фокусе», «Ретроспектива», «Наука и практика», «Студенческая среда», «Инновации, «Партнерство», «Личности, «События», «Актуально». Журнал будет выходить 2 раза в год тиражом в 2000 экземпляров.

С приветственным словом к участникам презентации обратился ректор и главный редактор журнала Юрий Демьяненко. Он назвал издание университетского журнала экспериментом. В редакционный совет, по его словам, вошли первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, заместитель губернатора Сергей Перников, представитель МИД России в Пскове Сергей Ефименко, президент Торгово-промышленной палаты региона Владимир Зубов, представители деканатов. Особые слова благодарности Юрий Демьяненко выразил редакционной коллегии журнала во главе с начальником департамента по информационной политике и связям с общественностью вуза Надеждой Вальнер.

«Этот журнал создан для того, чтобы была связь между теми, кто учит, и теми, для кого учат, между университетом и родителями тех ребят, которые придут в вуз, между школьниками и нынешними студентами. Журнал будет обязательно продаваться в киосках Псковской области. Это издание для широкого круга читателей. Мы надеемся, что этот журнал сохранит стратегию, которая была задумана и успешно осуществилась изданием первого номера», - сказал Юрий Демьяненко.

Заместитель управления образования региона, руководитель отдела профессионального образования Лидия Васильева отметила, что первый номер журнала получился удивительно емким. Она предложила ввести в издание рубрику «Клуб выпускников», подчеркнув ее важность и уместность.

Представитель МИД России в Пскове Сергей Ефименко пожелал, чтобы журнал стал некой визитной карточкой университета. «Я бы очень хотел, чтобы школьники сделали свой выбор не в пользу московских и питерских вузов, а остались бы в родном городе. Я думаю, что журнал сможет внести свою лепту в это направление», - подчеркнул он, добавив, что практически все дипломаты представительства Министерства иностранных дел России в Пскове подучили образование именно здесь.

Ориентироваться на внешних читателях и «не становиться вещью в себе» посоветовал создателям нового журнала начальник Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области Александр Машкарин. Он выразил пожелание, чтобы планка росла от номера к номеру и журнал издавался чаще, чем два раза в год. «С авторами мы поможем», - пообещал выпускник истфака.

Журнал «Университет и деловой мир» зарегистрирован как СМИ и является единственным изданием при вузах региона, подчеркнул в своем выступлении представитель управления Роскомнадзора по Псковской области Сергей Евдаков. Он отметил, что ведомство открыто для консультаций и пожелал, чтобы журнал жил и приносил пользу.

Проректор ПсковГУ по научной работе Анатолий Истомин напомнил, что в университете есть 8 серьезных научных изданий, они читаются и пользуются популярностью, но только академическим сообществом. «Но есть много желающих прочесть информацию о результатах научных исследований популярным языком. Университет имеет самый широкий спектр научных направлений, часть из них непосредственно касается нашего региона. Это касается и технических, и инженерно-строительных, и социально-экономических сфер. Пишите в журнал и читайте журнал "Университет и деловой мир"» - призвал проректор.

«Восклицательным знаком» в истории вуза назвал издание президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов. «Печатное издание сегодня - дорогое удовольствие, но мы можем себе это позволить. Это признак стабильности, стремления вперед и открытости. Не все сейчас сидят постоянно в интернете, кто-то должен взять в руки журнал и почитать его. Я уверен, что он будет востребован многими слоями населения», - сказал он.

Наталья Никитина, декан исторического факультета, юбилею которого отведено отдельное место в первом выпуске журнала, пожелала изданию интересного продолжения. Выпускающий редактор Надежда Вальнер подчеркнула, что к созданию журнала вся редколлегия отнеслась с огромной ответственностью и большой любовью. «Журнал должен собрать свою аудиторию и расширить границы не только для бизнеса и не только в пределах нашего региона», - отметила она.

Добавим, что второй номер журнала «Университет и деловой мир» выйдет в свет в феврале 2016 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.