За телефонный терроризм хотят ужесточить наказание

Опубликовано: 19 ноября 2015 г. в 8:24 51 0Нет комментариев0

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) готовит проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих ужесточение наказания по ст. 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Законодатель предлагает удвоить штрафы и сроки наказания, предусмотренные ст. 207. Считают необходимым ужесточить наказание за телефонный терроризм и в Общественной палате — член ОП Владимир Слепак направил обращение главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, в котором также призвал министра выступить инициатором ужесточения санкций по ст. 207 УК РФ. Об этом сообщают Известия.

В соответствии с п. 1 ст. 207 за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, угрожающих гибелью людей или причинением ущерба, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

В соответствии с ФЗ № 98 от 5 мая 2014 года в ст. 207 появился новый п. 2, который вводил наказание за преступление по п. 1, но в результате которого был также причинен крупный ущерб либо произошли иные тяжкие последствия. За преступление по п. 2 ст. 207 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет либо лишения свободы на срок до 5 лет.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.