Сегодня Международный день отказа от курения

Опубликовано: 19 ноября 2015 г. в 12:29 53 0Нет комментариев0

В 2015 году он приходится на 19 ноября. Международный день отказа от курения был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1970-е годы.

Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака.

У курящих рак легких встречается в 20 раз чаще, чем у некурящих. Табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев. По данным ВОЗ, с 2008 года во всем мире численность населения, охваченного как минимум одной эффективной мерой борьбы против табака, увеличилась более чем в два раза с одного миллиарда до 2,3 миллиарда человек, что составляет более одной трети мирового населения.

— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

— в России курит минимум каждая десятая женщина;

— заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.



ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.