Николай Цветков: В 2016 г.оду нас ждут три масштабные избирательные кампании

Опубликовано: 24 ноября 2015 г. в 11:50 3 0Нет комментариев0

В 2016 году в Псковской области пройдут три масштабные избирательные кампании. В единый день голосования, 18 сентября, в регионе запланировано проведение выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва, депутатов законодательного Собрания Псковской области 6 созыва и главы Новосокольнического района, обозначил основные векторы предстоящей работы председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков на организационной планерке.

Он отметил, что объем работы предстоит очень большой. Задача облизбиркома остается неизменной - на высоком уровне провести открытые, легитимные, конкурентные и независимые выборы всех уровней.

По его словам, предстоит многое сделать, учитывая, что выборы в Госдуму по одномандатным округам не проводились 13 лет, потребуется время для обучения не только организаторов выборов, но и всех участников избирательного процесса, ведь изменения в Федеральном законе от 22.02.2014 г. № 20-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» коснулись всех. «Большая работа в этом направление также предстоит политическим партиям и объединениям, кандидатам, наблюдателям, банковской сфере», - подчеркнул Николай Цветков

Также он сообщил, что выборная кампания в регионе будет проходить на фоне формирования новых территориальных избирательных комиссий (ТИК), а это дополнительная и очень серьезная нагрузка.

Председатель облизбиркома напомнил, что на федеральном уровне принята схема одномандатных округов для проведения выборов депутатов в Госдуму. Всего образовано 225 избирательных округов, новая схема будет действовать 10 лет. В границах Псковской области создан один одномандатный округ, количество избирателей на 1 июля 2015 года составляет 554937 человек. Выборы 2016 года пройдут по смешанной системе. Половина депутатов в Государственную Думу и псковский парламент будут избраны по одномандатным округам, а другая половина будет выбрана по партийным спискам.

Вместе с тем, он отметил, что на региональном уровне совместно с областными депутатами продолжается работа над схемой одномандатных округов по выборам в региональный парламент. Избирательная комиссия Псковской области уже определила их границы и передала для утверждения депутатам областного Собрания, которые вправе вносить изменения в документ.

По словам председателя облизбиркома, параллельно приводится в соответствии с федеральным законом избирательное законодательство Псковской области. Постоянно ведется совместная работа всех частников избирательного процесса по совершенствованию избирательной системы. Так, ИКПО поддержала законодательную инициативу депутата Псковского Собрания Олега Брячака о внесении изменений в ст. 58 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» о создании избирательного фонда кандидата без открытия специального избирательного счета, в случае если расходы на финансирование избирательной компании кандидата не превышает пяти тысяч рублей, не только на выборах органов местного самоуправления сельских поселений, но и на выборах органов местного самоуправления городских поселений, что устанавливает дополнительные гарантии реализации пассивного избирательного права для кандидатов.

Николай Цветков заметил, что большое внимание будет уделяться информационно-разъяснительной деятельности обо всех особенностях предстоящих кампаний, как в СМИ, так и по другим каналам.

Облизбирком обязательно продолжит работу на увеличение интереса жителей области к выборам и как следствие - повышение явки. «Продолжим формирование электоральной, правовой культуры молодых избирателей и стимулирование их личностного положительного отношения к избирательному процессу», - сообщил председатель комиссии.

Важными направлениями в деятельности избирательных комиссий Псковской области всех уровней в 2016 году станут: улучшение условий для голосования избирателей и, главное, для избирателей с ограниченными возможностями, их безопасность, оснащение избирательных участков высокотехнологическим оборудованием, в том числе комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и решение всех инфраструктурных вопросов при подготовке избирательных участков к предстоящим выборам, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября, добавил Николай Цветков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.