Сависаар официально отстранен от должности мэра Таллина

Опубликовано: 1 декабря 2015 г. в 19:41 5 0Нет комментариев0

Государственный суд Эстонии не принял к рассмотрению кассационную жалобу адвоката Эдгара Сависаара, в которой тот оспаривал отстранение лидера оппозиционной Центристской партии от должности мэра Таллина на время следствия, решение суда об отстранении Сависаара вступило в законную силу, сообщила во вторник пресс-служба суда.

«Харьюский уездный суд 30 сентября удовлетворил ходатайство прокуратуры об отстранении Сависаара от должности столичного градоначальника, а 23 октября аналогичный вердикт вынес и Таллинский окружной суд. Решение Госсуда означает, что постановление об отстранении Сависаара от должности мэра Талллиа вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

Полиция безопасности Эстонии 22 сентября предъявила Сависаару подозрение в неоднократном получении взяток, передает РИА Новости. Согласно предъявленному подозрению, в 2014 и 2015 годах он несколько раз получал взятки имуществом и различными льготами, как в свою пользу, так и в пользу Центристской партии, в общей сложности на несколько сотен тысяч евро. Сам Сависаар отвергает все подозрения в получении взяток.

Уголовно-процессуальный кодекс Эстонии позволяет отстранить подозреваемого от должности, если он, продолжая работу, может совершить новые преступления, либо если продолжение работы может повредить уголовному расследованию.

Адвокат Сависаара Оливер Няэс заявил о намерении вновь подать аналогичную жалобу в конце января 2016 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.