Концерт «И по линейкам нот взлетая в высоту… » пройдет в Пскове 10 декабря

Опубликовано: 2 декабря 2015 г. в 13:07 3 0Нет комментариев0

Концерт «И по линейкам нот взлетая в высоту...» с участием Лауреатов премии «Юные дарования Псковщины», обладателей стипендии губернатора Псковской области состоится 10 декабря в концертном зале Псковского областного колледжа искусств.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в колледже, в концерте примут участие Псковский областной симфонический оркестр под управлением Эдуарда Банько, Лауреаты премии «Юные дарования Псковщины» и обладатели губернаторской стипендии разных лет, Духовой оркестр Псковского детского дома «Геликон».

В программе концерта прозвучит русская и зарубежная музыка 19 - 20 веков, произведения современных композиторов. В частности, посетители концерта услышат произведения Бетховена, Лало, Верди, Грига, Беллини, Гедике, Меццакапо, Копланда, Шаханова, Гаврилова.

Среди молодых музыкантов, которые выступят перед псковской публикой сольно и с симфоническим оркестром, студентка IV курса Санкт-Петербургской Государственной консерватории Ольга Красницкая (гусли звончатые), студенткы Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Валерия Комарова (академический вокал) и Никита Орлов (труба); учащиеся ДМШ №1 им. Н.А. Римского-Корсакова г. Пскова Арсений Жгун (фортепиано) и Никита Истомин (труба), ученики ДМШ №1 им. М.П. Мусоргского г. Великие Луки Полина Тихомирова (скрипка) и Дарья Марьясова (флейта) и юный баянист из ДМШ №4 г. Пскова Алексей Манушин.

Напомним, что в Псковской области реализуется мощная система поддержки одарённых детей. Ее истоки восходят к появлению 1992 году а появлению программы «Культура и дети Псковщины», одной из целей которой стало сохранение системы музыкально-художественного образования и воспитания детей, сети ведомственных музыкальных, художественных школ и школ искусств, создание системы стимулирования одаренных детей стипендиями, конкурсами.

Сегодня важным стимулом творческого роста талантливой молодежи являются:

стипендия губернатора учащимся и студентам в возрасте от 11 до 23 лет из Псковской области, обучающимся в образовательных организациях сферы искусств и расположенных в Москве и Санкт-Петербурге. Целью назначения стипендии, учреждённой в 2009 году, является адресная материальная поддержка одаренных детей и молодежи для улучшения их материального положения и повышения социальной защищённости:

премия «Юные дарования Псковщины» победителям международных, межрегиональных, областных конкурсов. Конкурс на присуждение премии проводится Государственным комитетом Псковской области по культуре уже на протяжении 20 лет. Его цель - моральная и материальная поддержка наиболее одаренных учащихся и студентов образовательных учреждений в области культуры и искусства, особо отличившихся на международных, межрегиональных и областных конкурсах и выставках, а также в целях выявления художественно и музыкально одаренных детей и молодежи.

Отметим, что концерт с участием Лауреатов премии «Юные дарования Псковщины» и обладателей стипендии Губернатора Псковской области традиционно является главным в творческом графике музыкальных школ, школ искусств области, а также колледжа искусств. Его без преувеличения можно назвать концертом года.

Начало концерта «И по линейкам нот взлетая в высоту...» в 18 часов. Справки по телефону: 66-80-17. Адрес концертного зала музыкального отделения колледжа искусств: ул. Воеводы Шуйского, 2.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.