Тимур Апакидзе навечно зачислен в списки Нахимовского военно-морского училища

Опубликовано: 8 декабря 2015 г. в 12:46 8 0Нет комментариев0

В канун Дня героев Отечества в Нахимовском военно-морском училище (ВМУ) в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония навечного зачисления в списки нахимовцев Героя России генерал-майора Тимура Апкакидзе. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Выпускник Нахимовского ВМУ 1971 года, первый пилот морской палубной авиации Военно-Морского Флота (ВМФ) России генерал-майор Тимур Апакидзе трагически погиб в 2001 году под Островом, пытаясь посадить поврежденный истребитель Су-27.

В 2015 году приказом министра обороны России генерал-майор Тимур Апакидзе навечно зачислен в списки личного состава Нахимовского ВМУ.

В торжественной церемонии приняли участие родные и близкие Тимура Апакидзе, Герои России и СССР - выпускники Нахимовского ВМУ, представители Главного командования ВМФ, командования Западного военного округа, воспитанники училища, сообщает портал «мурманский вестник».

Торжественный ритуал прошел в строгом соответствии со статьей 173 Устава внутренней службы ВС РФ, где написано, что «для военнослужащего, зачисленного за совершенный им подвиг в список роты навечно, в спальном помещении на видном месте устанавливается кровать, которая постоянно содержится в образцовом состоянии. Над кроватью в рамке вывешивается портрет героя и описание его подвига».

В честь героя-нахимовца в расположении 2-й роты Нахимовского ВМУ, где учился Тимур Апакидзе, будет действовать постоянная мемориальная экспозиция.

Тимур Апакидзе (4 марта 1954года, Тбилиси, Грузия - 17 июля 2001года, гарнизон «Остров», Псковская область) - Герой России, летчик-снайпер, генерал-майор авиации.

26 сентября 1991 года Тимур Апакидзе первым из российских морских летчиков совершил посадку на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на первом российском серийном палубном истребителе Су-27К, который сегодня известен как Су-33.

После распада Советского Союза сыграл ключевую роль в сохранении авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в составе Военно-Морского Флота России. В связи с тем, что украинская сторона могла предъявить на этот корабль претензии, 1 декабря 1991 года он был экстренно и тайно выведен из Севастополя и переведен на Северный флот.

До июня 1992 года Тимур Апакидзе прослужил в должности начальника воздушно-огневой и тактической подготовки авиационного полка в городе Саки, после чего был переведен на Северный флот на военный аэродром Североморск-3 и назначен начальником воздушно-огневой и тактической подготовки - старшим летчиком смешанной корабельной авиационной дивизии ВВС СФ.

Окончив в 2000 году Военную академию Генерального штаба, генерал-майор Апакидзе был назначен заместителем командующего авиацией Военно-Морского Флота России.

В общей сложности налетал 3 тысячи часов на 13 типах самолетов. На счету Апакидзе 300 посадок на палубу крейсера в Черном, Средиземном морях, в Атлантике и на Севере. Входил в пятерку пилотов, освоивших известную во всем мире «кобру Пугачева» и «колокол».

Одним из первых среди авиаторов-североморцев удостоен звания Героя Российской Федерации (17 августа 1995 года).

Тимур Апакидзе погиб 17 июля 2001 во время показательных выступлений на празднике в честь 85-летия военно-морской авиации в Центре боевой подготовки и переучивания летного состава авиации ВМФ в Острове.

Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.