Претенденты на пост председателя «Яблока» предвидят серьезные дискуссии по уставу партии на предстоящем съезде

Опубликовано: 8 декабря 2015 г. в 13:34 2 0Нет комментариев0

Члены «Яблока», выдвинутые политкомитетом партии в качестве возможных кандидатов на пост ее лидера, считают ограничение срока председательства залогом развития и едины во мнении, что основной целью «Яблока» должно стать успешное выступление на ближайших парламентских выборах.

4 декабря состоялось заседание политкомитета партии «Яблоко». По его результатам был вынесен ряд рекомендаций по внесению изменений в устав партии, в том числе ограничение председательства двумя сроками или восемью годами.

В случае, если эти рекомендации будут приняты съездом, избраться на пост председателя не смогут ни нынешний глава партии Сергей Митрохин, ни один из ее основателей Григорий Явлинский, пишет «Интерфакс».

Политкомитет также сформировал список наиболее вероятных кандидатов на пост председателя партии. Среди них председатель псковского регионального отделения партии Лев Шлосберг, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, член федерального Бюро партии Александр Гнездилов, а также члены Политкомитета Сергей Иваненко и Эмилия Слабунова.

«Инициатива политкомитета - инициатива изменения партии как залога обновления всего политического общества. С этой точки зрения я ее безусловно поддерживаю», - заявил Л.Шлосберг.

По его словам, в странах со сложившейся политической системой нет традиции сменяемости лидеров партий, так как политическая конкуренция обеспечена самой политической структурой, однако в российских реалиях это необходимо для предотвращения застоя.

«На съезде, я уверен, будет серьезная дискуссия на эту тему. Я думаю, что дискуссия будет непростой, в том числе потому, что эта поправка ограничивает возможность баллотироваться на пост председателя не только действующего лидера партии Сергея Митрохина, но и одного из сооснователей партии Григория Явлинского, поддержка которого велика», - подчеркнул Л.Шлосберг.

Глава псковского отделения «Яблока» также подтвердил свое намерение участвовать в выборах председателя.

«Предложение поступило от целого ряда региональных организаций, которые видят определенный вектор развития партии на ближайшую перспективу, и этот вектор они связывают со мной», - добавил он.

Основная задача партии, по мнению Л.Шлосберга, это усиление ее региональной работы, поддержка лидеров, способных доносить ее позицию на местах, а также подготовка к выборам, как к федеральным, так и к региональным.

В свою очередь С.Иваненко подчеркнул, что сменяемость председателя является принципиальной позицией партии.

«Если мы последовательно многие годы выступаем за сменяемость власти в стране, то начинать надо с себя. Нельзя быть пожизненным председателем, в партии много достойных людей, я думаю, следующий съезд это покажет», - сказал он.

«Несмотря на острую конкуренцию за руководящие посты в партии, мы остаемся единомышленниками. Я думаю, что независимо от того, кто возглавит партию, ее и тактическая, и стратегическая линия останутся прежними», - добавил член Политкомитета «Яблока».

Основной тактической задачей партии, по его словам, является подготовка к выборам.

«Мы их рассматриваем не только и не столько как борьбу за мандаты, а, в первую очередь, как донесение нашей позиции до избирателей», - сказал С.Иваненко.

Вне зависимости от того, кто будет избран председателем, серьезных перестановок в партии не будет, и все силы будут сосредоточены на проведении «агрессивной кампании, как на парламентских, так и на президентских выборах», подчеркнул он.

Э.Слабунова также поддерживает принятие поправок в устав партии. «Двух сроков достаточно для того, чтобы председатель сделал все, что считает нужным для развития партии, и для того, чтобы не возникало никаких застойных процессов, нужно ставить нового руководителя», - отметила она.

В числе первостепенных задач партии Э.Слабунова назвала подготовку к выборам, для которой необходимо «четкое самоопределение по группам поддержки, по электоральным группам, и электоральная привязка программы».

Кроме того, необходимо активное продвижение «Яблока» на местах, а также выявление и поддержка лидеров партии, считает она.

Э.Слабунова отметила, что через неделю состоится еще одно заседание политкомитета партии, где будет обсуждаться вопрос председательства.

Со своей стороны А.Гнездилов подчеркивает, что никакие определенные решения насчет смены председателя пока не приняты. «Я думаю, что сама идея - правильная, это одно из условий нормальной конкуренции, когда любой партийный руководитель будет спокойно смотреть на альтернативные политические фигуры, понимая, что пожизненного председательства у него быть не может», - сказал он «Интерфаксу».

По словам А.Гнездилов, партии необходимо сосредоточить предвыборную программу на внутриполитических вопросах, социальной и культурной тематике.

Изменения, на его взгляд, могут быть внесены в устав партии на отчетно-перевыборном съезде «Яблока», который пройдет 19-20 декабря. В случае их внесения, в эти же даты пройдут и выборы нового председателя «Яблока».

Ранее в пресс-службе партии сообщили, что С.Митрохин также намерен выдвигать свою кандидатуру на выборах председателя партии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.