Вывоз двух икон XIX века за пределы России предотвратили псковских таможенников

Опубликовано: 10 декабря 2015 г. в 16:11 7 0Нет комментариев0

На таможенном посту МАПП Куничина Гора на российско-эстонской границе псковские таможенники предотвратили вывоз двух икон, сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева.

Следуя из России в Эстонию на рейсовом автобусе «Псков-Таллинн», гражданка Российской Федерации не заполнила пассажирскую таможенную декларацию и не сообщила устно об имеющихся у нее предметах, подлежащих декларированию. При таможенном осмотре сопровождаемого багажа с применением технических средств таможенного контроля в сумке с личными вещами были обнаружены 2 литые латунные иконы.

Иконы были направлены на экспертизу.

По заключению таможенных экспертов, представленные на исследование предметы, а именно, икона литая латунная «Воскресение Христово» с эмалевыми вставками (Россия, вторая пол. XIX в.) и икона литая латунная «Распятие с предстоящими» (Россия, вторая пол. XIX в.), относятся к категории культурных ценностей и подпадают под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года №4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Рыночная стоимость икон составляет 12000 и 8000 рублей соответственно.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 утвержден «Единый перечень товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза». Иконы являются предметом отправления религиозных культов различных конфессий и ограничены для вывоза из Российской Федерации, не зависимо от того, что иконы перемещаются через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами для личного пользования (в не коммерческих целях).

В отношении гражданки Российской Федерации возбуждено дело об административном правонарушении.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.