В Псковской области прошла плановая проверка системы централизованного оповещения о ЧС

Опубликовано: 16 декабря 2015 г. в 18:52 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 16 декабря, была проведена плановая проверка системы централизованного оповещения. По всей Псковской области с включением электросирен по сети радиовещания и звуковому каналу телевидения была передана информация Главного управления МЧС России по Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства.

«Буйство стихии не сокращается, количество аварий и катастроф не уменьшается, а население надо предупреждать обо всех чрезвычайных ситуациях. А как? До недавнего времени не было сигналов, которые предупреждали бы о приближающемся стихийном бедствии, об аварии или катастрофе. Но всем было ясно: нельзя оставлять людей в неведении, они должны знать обстановку. Только тогда можно рассчитывать на разумные и осознанные действия, бороться с паникой и другими негативными явлениями. Поэтому порядок оповещения был пересмотрен и изменен», - отметили в пресс-службе регионального управления МЧС.

В случае опасности людей надо быстро предупредить, где бы они ни находились. Для этого было решено использовать сирены. Поэтому с тех пор завывание сирен, прерывистые гудки предприятий означают сигнал «Внимание всем!», а не воздушную тревогу, как это предусматривалось прежде. Принятая и ныне действующая система оповещения имеет существенные преимущества и ряд достоинств. Во-первых, звучание сирен дает возможность сразу привлечь внимание всего населения города, района, области. Во-вторых, ее можно применять как в мирное время – при стихийных бедствиях и авариях, так и в военное. И последнее, теперь каждый может получить точную информацию о происшедшем событии, о сложившейся чрезвычайной ситуации, услышать напоминание о правилах поведения в конкретных условиях.

Плановая проверка системы централизованного необходима в целях технической проверки готовности систем оповещения к выполнению возложенных на них задач по своевременному доведению информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны и населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Напоминаем, звучание электросирен означает передачу сигнала «внимание всем». В случае реальной угрозы, вы должны будете добавить громкость радиотрансляционного приемника, включить телевизор или радиоприемник, и прослушать информацию об обстановке и порядке действия населения. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в области, городе, районе, населенном пункте. На каждый случай чрезвычайных ситуаций местные органы власти совместно со штабами по делам ГО и ЧС заготавливают варианты текстовых сообщений, приближенные к своим специфическим условиям. Они заранее прогнозируют (моделируют) как вероятные стихийные бедствия, так и возможные аварии и катастрофы. Только после этого может быть составлен текст, более или менее отвечающий реальным условиям.

В целях оповещения населения действуют системы централизованного оповещения, базирующиеся на сетях связи и теле- и радиовещания, специальной аппаратуре и электросиренах. Чтобы оперативно оповещать население об авариях на АЭС, химически опасных предприятиях, гидроузлах и других объектах, где особенно велика опасность катастроф, в настоящее время создаются локальные системы оповещения, которые являются частью территориальной (республиканской, краевой, областной) системы централизованного оповещения. Главное их преимущество – оперативность, которая в условиях аварий и катастроф так необходима.

Ответственность за организацию связи и оповещения несут начальники штабов по делам ГО и ЧС всех рангов, а непосредственное обеспечение и поддержание связи в исправном состоянии осуществляют начальники служб связи и оповещения областей, городов, районов и объектов народного хозяйства, то есть начальники областных, городских и районных узлов связи. Они отвечают за техническое состояние аппаратуры связи, кабельных и воздушных линий, организуют аварийно-восстановительные и ремонтные работы на сооружениях и коммуникациях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.