СМИ узнали судьбу двух засекреченных смертниц по делу «Норд-Оста»

Опубликовано: 17 декабря 2015 г. в 12:27 12 0Нет комментариев0

СМИ узнали судьбу двух засекреченных смертниц по делу «Норд-Оста». Как сообщает LifeNews, женщин удалось задержать спустя несколько лет после трагедии, произошедшей в ночь с 23 по 24 октября 2002 года.

Как оказалось, две девушки, которые должны были совершить двойной теракт в роковую ночь с 23 по 24 октября 2002 года, отказались в последний момент от задуманного. Айшат Амаева и Заира Даудова были задержаны через несколько лет после захвата заложников на Дубровке. Одна из девушек уже отбыла положенное наказание и даже переехала жить в Бельгию.

Заира Даудова и Айшат Амаева в день захвата заложников на мюзикле «Норд-Ост» должны были подорваться в месте скопления москвичей в других районах столицы, чтобы посеять панику и отвлечь силы правоохранительных органов от боевиков, засевших в театральном комплексе на Дубровке.

Подготовившиеся смертницы в тот день, 23 октября 2002 года, несколько часов кружили по городу в автомобиле в поисках цели для подрыва. Сопровождал их один из боевиков - Ахъяд Межиев, помимо управления автомобилем он должен был проследить, чтобы женщины выполнили уготованную им роль.

Целью Заиры Даудовой в итоге стал кинотеатр «Пушкинский» в центре Москвы. Межиев высадил смертницу, уже одетую в пояс со взрывчаткой и поражающими элементами, и послал ее в толпу людей.

Но Даудова, увидев патрульных милиционеров, начала паниковать и проситься обратно в автомобиль. Нехотя Межиев впустил ее в салон и уехал. Через несколько минут вместе с подругой по террористическому подполью начала паниковать и Айшат Амаева.

Разозлившись на женщин, Ахъяд Межиев отвез их на конспиративную квартиру. Купив на следующий день несостоявшимся смертницам билеты на автобус, он отправил их в Ингушетию.

28 октября 2002 года после завершения операции по освобождению заложников Межиев был задержан. В начале 2003 года он рассказал следователям о Даудовой и Ашаевой.

Спустя несколько лет женщины были задержаны. Даудова к тому времени устроилась официанткой в придорожном кафе в Гудермесе, а Ашаева жила в Ингушетии. Но обвинение в «терроризме» им нельзя было предъявить, так как они добровольно отказались от совершения подрыва, и их дело было передано в Чечню. На этом следы женщин на какое-то время затерялись.

Но после задержания последнего участника захвата заложников на Дубровке Хасана Закаева, суд над которым начинается сегодня в Москве, LifeNews выяснил судьбу Заиры Даудовой и Айшат Ашаевой.

Даудова была осуждена за незаконное хранение оружия. После освобождения она переехала жить в Бельгию. Там, как рассказала LifeNews ее мать, женщина вышла замуж и недавно родила ребенка.

А Ашаеву следователи и вовсе отпустили, так как не смогли доказать, что именно она готовилась к роли смертницы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.