Псковская таможня напоминает псковичам, что совершать таможенные платежи можно и удаленно

Опубликовано: 18 декабря 2015 г. в 17:31 3 0Нет комментариев0

Псковская таможня напоминает псковичам, что совершать таможенные платежи можно и удаленно. Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева, согласно пункту 14 статьи 116 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» уплата таможенных пошлин, налогов может осуществляться через электронные или платежные терминалы, банкоматы.

В целях совершенствования системы уплаты таможенных и иных платежей, взимание которых осуществляют таможенные органы Российской Федерации, сокращения сроков проведения таможенных операций, усиления контроля за полнотой и своевременностью поступления в доход федерального бюджета денежных средств, уплаченных с использованием электронных терминалов, платежных терминалов и банкоматов ООО «Мультисервисная платежная система» и ООО «Таможенная карта» признаны в установленном порядке юридическими лицами, ответственными за поступление на счет Федерального казначейства, денежных средств, уплаченных с использованием электронных терминалов, платежных терминалов и банкоматов, а также обеспечивающими надлежащее исполнение принимаемых на себя обязательств, то есть операторами таможенных платежей.

Указанные организации производят установку оборудования в таможенном органе для приема микропроцессорных пластиковых карт, эмитируемых банками-эмитентами. Микропроцессорная пластиковая карта является средством для доступа к счету плательщика, открытому в банке и инструментом для оплаты при ее помощи таможенных платежей.

Для получения такой карты участнику внешнеэкономической деятельности следует обратиться в один из банков-участников платежных систем и открыть там счет. Перечни банков-участников платежных систем размещены на сайтах ООО «Мультисервисная платежная система» и ООО «Таможенная карта».

В настоящее время в ряде таможенных органов, в том числе и в Псковской таможне, в тестовом режиме осуществляется удаленная уплата таможенных платежей (электронный терминал находится вне мест расположения таможенного органа, в офисе участника ВЭД), что позволяет мгновенно осуществлять оплату таможенных пошлин, налогов даже в случае совершения таможенных операций на таможенном посту, расположенном на значительном расстоянии.

Все таможенные посты в регионе деятельности Псковской таможни оборудованы устройствами для приема таможенных платежей по таможенным картам, установленными двумя названными операторами таможенных платежей. По итогам 11 месяцев 2015 года при помощи таможенных карт в федеральный бюджет Российской Федерации Псковской таможней было перечислено 1 млрд 888 млн рублей, что составляет 12% от общей суммы таможенных платежей перечисленных в федеральный бюджет Псковской таможней.

Основными преимуществами использования таможенных карт являются: осуществление оплаты таможенных платежей в любом таможенном органе на территории России 24 часа в сутки 7 дней в неделю; возможность выпуска нескольких карт к одному банковскому счету (возможность таможенного декларирования и оплаты таможенных платежей одновременно в различных таможенных органах). При этом отсутствует необходимость в проведении авансовых платежей и ожидания поступления денежных средств на счет Федерального казначейства. При данном способе уплаты таможенных платежей отсутствует переплата денежных средств на счет Федерального казначейства - минимизируются обращения в таможню для сверки и возврата денежных средств, высока безопасность расчетов, так как уплата каких-либо иных платежей не на счет в Федеральном Казначействе блокируется.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.