Холодный ужас от справедливости

Опубликовано: 18 декабря 2015 г. в 22:36 28 0Нет комментариев0

«Я читала вашу статью про льготы льготы с холодным ужасом. Если я, как ветеран труда федерального значения, получала в отопительный сезон выплату за жилищно-коммунальные услуги в объеме 2474 рубля плюс 389 рублей ежемесячной выплаты, то теперь мне вместо 2800 рублей дадут 1100? Но как же федеральный закон «О ветеранах»? Ведь 50-процентная оплата коммунальных услуг положена нам по федеральному закону? Вы можете уточнить у соцзащиты?», - спрашивает читательница из Пыталова. «У моей мамы выплата за ЖКУ — 1800 рублей, 389 рублей — ежемесячная выплата. Почему вы пишите, что люди потеряют 300 рублей, если в ее случае речь идет о тысяче?» - вопрос читателя из Пскова. «Мама в Стругах Красных за трехкомнатную платит до пяти тысяч. И как теперь жить?» - это тоже из Пскова...

18 декабря руководитель управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян провел брифинг по изменениям в областной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». О том, как жить ветеранам труда в своих благоустроенных квартирах в многоэтажных домах, мы, журналисты его не спросили. Точнее, спросили: что делать? Но единственное, что он посоветовал — это обращаться за жилищной субсидией, если на коммуналку уходит более 22% совокупного дохода семьи.

Армен Липаритович — хороший психолог и прекрасный дипломат. Возможно, если бы у него была возможность поговорить с каждым из 66 тысяч получателей льгот (хотя с каждым и не потребовалось бы — начальник управления подчеркивает, что более 55% ветеранов от нововведения только выиграют), то они все бы согласились: с нами поступают справедливо, вопрос «как жить?» больше не стоит. Но у него такой возможности не было.

За что ему несколько раз пенял председатель бюджетного комитета областного Собрания Борис Полозов: почему не было обсуждения с ветеранскими организациями, как того требует закон «О ветеранах»? Армен Мнацаканян замечание признавал и признает. Говорит, что готов отвечать на любые вопросы и проводить любые встречи. Но сразу понятно, что цель у этих встреч теперь может быть только одна: сообщить, что приговор окончательный и обжалованию не подлежит. А вице-губернатор Вера Емельянова на согласительной комиссии по бюджету, тоже признавая справедливость критики, сказала (цитирую по сообщению пресс-службы областного парламента): «Мы работаем в условиях ограниченных финансовых ресурсов, но всё-таки до последнего пытались ничего не менять и поэтому не стали обсуждать это публично. Законопроект внесли, когда поняли, что другого варианта нет». Вот и вся справедливость. Ветеранские льготы попали под нож потому, что на них стало не хватать. Видите ли, количество ветеранов труда за последние несколько лет выросло на 20 тысяч человек...

Но как тут не вспомнить, что когда в Псковской области, как и по всей стране, шла первая монетизация льгот (в 2005 году), то ветеранов труда в регионе было почти 70 тысяч человек — больше, чем сейчас. И тогда тоже говорили, что сельские ветераны от этого процесса выиграют, а городские немножечко проиграют. Но это справедливо, потому что платить будут всем одинаково. А если у городских ветеранов расходы выше — ну что же делать. Зато качества жизни в чем-то выше. Но я напомню, что городские ветераны труда, проигравшие бесплатный проезд в общественном транспорте, тогда устроили самые массовые в истории новой России акции протеста. В Пскове на митинг 15 января 2005 года пришли более тысячи человек, Октябрьский проспект был блокирован для движения транспорта! И старикам тогда бесполезно было рассказывать, что где-нибудь в Кунье их ровесница-ветеран труда очень рада прибавке к пенсии в 200 рублей (тогдашняя сумма ежемесячной выплаты — на 189 рублей подняли за 10 лет). Что одинаковые для всех компенсации — это и есть справедливость. Полиция их не трогала (тогда еще была свобода собраний, не отрегулированная всякими законами о митингах). Губернатор Михаил Кузнецов лично вышел к протестующим у памятника Пушкину. Успокаивал, но отмены решения не обещал.

В Великих Луках тоже были протесты. Но там нравы были попроще. Сергей Никифоров, тогда секретарь политсовета «Единой России» МО г. Пскова (4 февраля 2014 года его членство в партии было приостановлено из-за возбуждения уголовного дела по подозрению в коммерческом подкупе) даже опубликовал в газете «Великолукская правда» заявление. У меня сохранилась цитата: «Состоявшиеся в некоторых регионах страны акции против вводимой системы льготных выплат наглядно выявили моральную и политическую безответственность структур, именующих себя оппозиционными. Используя временные издержки и трудности, связанные с переходом к новой системе, играя на недостаточной информированности людей, они пытаются разыгрывать роль радетелей народных интересов. Проводимая сегодня долгожданная реформа – это удар по чиновничьим кормушкам, по транспортной и аптечной мафии, по казнокрадам и жуликам. Те, кто сегодня зовут людей к выходу на улицы, на деле отрабатывают их заказ. Они не желают, чтобы перечисляемые деньги напрямую шли в карман пенсионеров».

Сейчас читается как песня — никаких тебе внешних врагов или иностранных агентов, нацпредателей или пятой колонны. Лишь родная отечественная мафия, казнокрады и жулики были против монетизации. Те ветераны труда, что пережили ее, небось, до сих пор добрым словом вспоминают власть (она всё та же), защитившую их от натуральных льгот. Нефть тогда, кстати, стоила в районе 38 долларов. Сегодня — 36,89. И вот эта зависимость социальной справедливости от цены нефти всегда четко прослеживается. Когда у государства нет денег или они вдруг заканчиваются, то начинается справедливость.

Армен Мнацаканян сегодня терпеливо объяснял — в чем она выражается: чтобы все ветераны труда независимо от места и условий проживания получали одну и ту же сумму. Селянам ведь и так тяжело в домах без удобств. И даже уточнял: всем ли всё понятно в этой установке? Конечно, же всем!

Но, может быть, только мне не понятно, что здесь действительно справедливого? Ветеран труда в сельской местности получал меньшую выплату, потому что ему эту выплату, к сожалению, не за что было предоставлять. Нет в частном доме того объема коммунальных услуг, что в многоквартирном. Это печально, но мы же сегодня говорим об адресности льгот? Но адресность — не от слова адрес, а от слова нуждаемость: городским ветеранам и особенно ветеранам из райцентров, где очень дорогие ЖКУ, реальная компенсация была нужна именно на эти расходы. Она была де-факто целевая. И еще пять лет назад, в 2010 году, когда только вводилась выплата на ЖКУ живыми деньгами, все (чиновники-то точно) радовались, что ветеран теперь получает адресную денежную поддержку, а не квитанцию с уже ополовиненным счетом. Что за его счет не наживаются ресурсоснабжающие и управляющие компании. То-то было разговоров о справедливости и правильности этого пути. Спустя пять лет после той мягкой (по сравнению с 2005-м годом) и действительно реальной монетизацией, выясняется, что цели у нее были другие: навести порядок в сфере льгот на ЖКУ, уточнить всех получателей. А то ведь даже «мертвые души» были, напомнил сегодня Армен Мнацаканян. И вот за пять лет доуточнялись...

Сегодня в Пскове прошел первый пикет за сохранения. Вся эта пенсионерская активность, конечно, страшно не нравится — и исполнительной власти, и даже законодательной (в какой-то мере). Армен Мнацаканян на брифинге цитировал Бориса Полозова, который на согласительной комиссии осаживал представителей профсоюзов, пообещавших акции протеста: вице-спикер заметил, что в Пустошке или Опочке такой же митинг можно собрать, но уже за монетизацию. Только думается, что глава бюджетного комитета излишне оптимистичен: тех, кто за 1100 рублей, еще придется по деревням собирать да на специальном автобусе в райцентр подвозить. А по дороге послушать, что эти осчастливленные думают, скажем, о доступности для них медицины, почтовых услуг, поездок в тот же райцентр — не на митинг, а по делам. Ведь за последние несколько лет даже при запредельных ценах на нефть в российской глубинке много чего наулучшали. Будет о чем поговорить по дороге. Можно еще поднять тему обмена: согласились бы сельские пенсионеры променять свои дома и огородные участки на квартиру в городе или райцентре? И чтоб до дачи на пригородном поезде, который в любой момент могут отменить, а в автобусах льготы на проезд нет? Может, поэтому в Пыталове спрос на квартиры никакой — и захочешь, так не продашь.

Кстати, пока Псковская область в деле распространения справедливости впереди субъектов всех. Пока ни один регион о таком благом деле не протрубил, разве что Татарстан сокращает социальные выплаты для тех, у кого пенсии свыше 20 тысяч рублей. Армен Мнацаканян тоже затруднился назвать регионы, где подобная практика применяется, назвал лишь Архангельскую область, которая, по его словам, с 2009 года применяет единую выплату. Тут пора бы уже ответить на вопрос читательницы из Пыталова, с которого мы начали: как наши нововведения состыковываются с федеральным законом «О ветеранах»? Прекрасно состыковываются: социальная поддержка ветеранов труда отнесена к полномочиям субъектов Федерации.

И начальник управления социальной защиты не стал скрывать во время общения с журналистами, что другие регионы на Псковщину смотрят с интересом. Ведь в 2015 году у нас уже получилось уравнять всех сельских педагогов в объеме выплат на те же ЖКУ, так теперь этот опыт кое-где стараются распространить. А у нас еще дальше пошли. И дошли до всех сельских специалистов. Ну и до ветеранов труда, которых жальче всех. Пенсия-то у многих из них тоже одинаковая, только жить теперь на нее будут по-разному. То есть по справедливости.

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.