В России могут начаться биржевые торги сухим молоком и сливочным маслом

Опубликовано: 22 декабря 2015 г. в 20:56 8 0Нет комментариев0

Минсельхоз планирует расширить список сельхозпродукции, которая будет торговаться на Национальной товарной бирже (входит в группу «Московская биржа») 2016 года, включив в него сухое молоко, сливочное масло, масличные культуры и другие продукты. Об этом сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства Сергей Левин на открытии форвардных торгов зерном на Московской бирже во вторник, пишет ИА RNS.

С 2016 года на биржу выйдут товары агропромышленного комплекса.

Как отметил Левин, в 2016 году на биржу выйдут товары агропромышленного комплекса, аналогичные тем, которые торгуются на биржах по всему миру. «Мы рассчитываем, что здесь будет вся зерновая группа, и сливочное масло, и сухое молоко и масличные, то есть те культуры, которые во всем мире торгуются на сельскохозяйственных биржах», — сообщил Левин журналистам.

«Наша задача — добиться того, чтобы максимальный объем сельхозпродукции пришел на биржу и стал биржевым товаром. Мы оцениваем товарный рынок той группы, с которой мы начинаем, — зерновой, в первую очередь, пшеницы — в 50-55 млн тонн зерна в год. Мы бы считали для себя положительным результатом, если бы в первые год-два хотя бы 10% из этого объема стали обращаться на бирже», — добавил Левин. Он также отметил, что от внедрения биржевого механизма сельхозпроизводители получат ряд плюсов, в первую очередь, прозрачность цены. «Появляется публичный ценовой индикатив, который делает весь зерновой рынок абсолютно прозрачным и для государственных органов, и для частников рынка, и для банков, и для страховых компаний», — сказал он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.