В Псковской области введена единая выплата в размере 1100 рублей для ветеранов труда

Опубликовано: 24 декабря 2015 г. в 12:28 9 0Нет комментариев0

В Псковской области введена единая выплата в размере 1100 рублей для ветеранов труда. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующий законопроект принят 24 декабря на сессии Псковского областного Собрания депутатов. Закон принят с минимально необходимым количеством голосов. Его поддержали 23 депутата. 11 голосовали против.

Депутаты из КПРФ, ЛДПР и «Яблока», а также член фракции Единая Россия Ульяна Михайлова не поддержали проект закона.

Закон принят вслед за введением единой выплаты 1100 рублей на жилищно-коммунальные услуги для работающих в сельской местности педагогов, медицинских работников, социальных работников и работников культуры. Цель закона - уравнять права городских и сельских жителей, имеющих звание «Ветеран труда».

В действующей редакции закона ветераны труда имеют право на ежемесячное пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы в пределах социальной нормы площади. Сельским ветеранам, проживающих в домах с печным отоплением, оплачивают только 50% на электроэнергию. Один раз в год они получают компенсацию на дрова. Городские ветераны труда получают компенсацию 50% всех коммунальных услуг.

1100 рублей заменят ежемесячную выплату в размере 389 рублей и «коммунальную» льготу.

Введение единой выплаты для федеральных ветеранов труда 1100 рублей в Псковской области не приведет к уменьшению расходов бюджета. В 2015 году в бюджете на эти цели было выделено 876 млн рублей, на 2016 год планируется 882 млн рублей.

Согласно подсчетам управления социальной защиты населения, проживающих в сельской местности - более 50%, а размер выплат на компенсацию ЖКУ колеблется от 500 рублей до 1300-1600 рублей.

Редакция Псковской Ленты Новостей располагает примерами, когда размер компенсации значительно превышает указанный размер. В частности, в редакцию обратилась жительница города Пыталово. Сейчас она получает компенсацию 50% платы за ЖКУ в объеме 2474 рубля и 389 рублей ежемесячной выплаты. После принятия закона ее выплата уменьшится с 2800 рублей до 1100.

Прокуратура Псковской области подготовила отрицательное заключение на законопроект.

Данным законопроектом также приостанавливается на 2016 год индексация ежемесячной денежной выплаты региональным льготникам. Это касается тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, участников разминирования территории Псковской области, ветеранов труда, пострадавших от политических репрессий, реабилитированных лиц, пенсионеров из числа бывших специалистов, проживающих в сельской местности

Кроме того, законопроект определяет размеры денежных средств выплачиваемых на содержание ребенка опекуну (попечителю), приемным родителям:

8331 рубль - на ребенка до достижения им возраста 1 года;

8363 рубля - на ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет;

9235 рублей - на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет;

10431 рубль - на ребенка в возрасте от 7 до 12 лет;

11153 рубля - на ребенка в возрасте от 12 до 18 лет.

Закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.