Псковские архитекторы предлагают переместить Аллею Героев

Опубликовано: 25 декабря 2015 г. в 11:12 1 0Нет комментариев0

Созданную к празднованию 70-летия Великой Победы Аллею Героев предлагают перенести от мемориала Неизвестного солдата к памятнику освободителям Пскова (танк Т-34). Как сообщил Псковскому агентству информации архитектор Владимир Шуляковский, такое предложение было озвучено на состоявшемся 23 декабря заседании Градостроительного совета Пскова.

«Надо ее аккуратненько и с почестями вытащить и переместить в мемориальную зону рядом с танком. Там где она сейчас – она ни к месту», - пояснил Владимир Шуляковский. При этом он добавил, что обновленная Аллея должна будет быть выполнена «в лучшем архитектурном исполнении».

Напомним, что Аллея Героев Советского Союза была открыта накануне 9 мая 2015 года на площади Победы рядом с могилой Неизвестного солдата. Там установили 18 тумб с фамилиями, датами жизни, описанием подвигов героев Советского Союза и Великой Отечественной войны, чья судьба связана с Псковом.

Архитектурное решение аллеи вызвало бурное обсуждение в социальных сетях. «Вот приблизилась дата и нужно «сделать хорошее, увековечить» и т.д. и т.п. А получилось ли хорошо, увековечили? Изуродовали прекрасный ансамбль в честь Победы. По мне, так надругались, унизили и оскорбили память о таких же фронтовиках-архитекторах создавших неповторимый, ни с чем несравнимый и не сравниваемый памятник Неизвестному Солдату...», - в частности, прокомментировала появление Аллеи Героев псковский архитектор Лариса Нуколова.

Позднее выяснилось, что проект Аллеи Героев разработал начальник управления культуры администрации города Юрий Мартынов. Об этом он сообщил в интервью газете «АиФ-Псков». «Открытую на 9 Мая Аллею Героев, вокруг которой был такой скандал… спроектировал я», - заявил Юрий Мартынов изданию. По его словам, макет он изготовил за один вечер, в компьютерной программе SketchUp. Эту работу он выполнил безвозмездно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.